Красноярск: Предмостную площадь преобразуют в Итальянскую

В Красноярске подведены итоги конкурса реконструкции Предмостной площади. Из пяти финалистов победа присуждена MARAZZI ARCHITETTI+F&M ingegneria S.p.A.

Члены жюри считают, что в работе итальянцев просматривается любопытное прочтение синтеза дорожной и пешеходной инфраструктуры — новые объекты не только сформируют и дополнят облик площади, не вступая в конфликт с имеющейся архитектурой.

Предмостная площадь много лет требует серьезного переосмысления. Чтобы поменять восприятие этой территории, нужно создать современный транспортный узел с реконструированной кольцевой развязкой. Предмостная площадь должна стать новым центром притяжения горожан. Концепция – это первый шаг к её преображению. Конкурс у нас получился международный. Здорово, что наши проекты интересны широкой профессиональной аудитории», - поделился мэр Красноярска Сергей Ерёмин.

Победитель конкурса получит денежное вознаграждение в размере 700 тыс. рублей, остальные финалисты – по 200.

Красноярск: Предмостную площадь преобразуют в Итальянскую

 1

 

Как рассказал министр культуры края Аркадий Зинов, конкурсанты должны были вписать в существующую планировку комплекс зданий хореографического колледжа с учебным театром и современный международный центр креативных индустрий «Поздеев Центр».

Красноярск: Предмостную площадь преобразуют в Итальянскую

 2

Концепция, придуманная итальянскими архитекторами, получила название «Предмостная площадь — ворота в Красноярск будущего».

Кроме новых объектов культуры победители конкурса в своей концепции предложили экохаб в центре транспортного кольца с разделением трамвайных путей от автомагистрали и продумали взаимосвязи кольцевой развязки и пешеходного пространства. Также они проработали идеи архитектурной подсветки, а колледж и «Поздеев Центр» будут гармонично дополнены зонами отдыха и парком скульптур» - уточнил Аркадий Зинов.
Красноярск: Предмостную площадь преобразуют в Итальянскую

 3

 

По теме

 

 

 

Самое читаемое
  • На Среднем Урале построят логоцентры за 15 млрд  рублейНа Среднем Урале построят логоцентры за 15 млрд рублей
  • Почему билеты на концерты и спектакли в Екатеринбурге стоят так дорого?Почему билеты на концерты и спектакли в Екатеринбурге стоят так дорого?
  • Беспрецедентное количество поддельных электротоваров и гаджетов изъято у ритейлеров МосквыБеспрецедентное количество поддельных электротоваров и гаджетов изъято у ритейлеров Москвы
  • Пощечина общественному вкусу и архитектурная чехарда. Здания Екатеринбурга XIX в.Пощечина общественному вкусу и архитектурная чехарда. Здания Екатеринбурга XIX в.
  • Обнародованы первые результаты выборов губернатора Свердловской областиОбнародованы первые результаты выборов губернатора Свердловской области
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.