В СФУ ввели обязательную вакцинацию. Привиться должны все. Но исключения есть

Без вакцины студентов не пустят в общежитие, а сотрудников - на работу. Освобождаются от вакцинации те, у кого есть медотвод или справка о перенесенном ковиде.

Чтобы заселиться в общежитие, студенты должны будут предоставить сертификат о прививке от коронавируса, медицинский документ о медотводе либо перенесенном ковиде. При этом они должны будут сдать ПЦР-тест, сделанный не ранее 72 часов до заселения.
Приказы об обязательной вакцинации подписал ректор университета Маским Румянцев. 
Университет несет ответственность за проживающих в студенческом общежитии. Данная мера была принята, чтобы обезопасить студентов СФУ. Эта норма принята в соответствии с той эпидситуацией, которая складывается в регионе, с методическими рекомендациями министерства образования»,- рассказали DK.RU в СФУ.
Привиться должны будут все: и те, кто впервые заселяется в общежитие, и те, кто уже там живет. 
Если студент успел сделать только одну прививку — решение будет принимать отдельно университетом», — отметили в пресс-службе вуза. 
Кроме того, привиться должны будут и сотрудники вуза. Они должны поставить первый компонент вакцины до 15 августа. Вторую дозу — до 10 сентября. 

Про меры воздействия на непривитых в вузе пока не говорят: надеются, что сотрудники примут решение о вакцинировании добровольно.

У нас порядка 50% сотрудников или вакцинированы, или имеют медотвод», — отметили в СФУ. 
В пресс-службе вуза отметили, что в нашем регионе СФУ — первопроходец в таких мерах.
 
Читайте также:
 

Большинство россияне выступает против еще одного режима самоизоляции, однако каждый пятый уверен: в России вновь нужно вводить локдау. Такие данные предоставил портал по поиску работы Superjob.

 

Заболеваемость в республике немного снизилась и власти снимают часть ограничений, введенных для сдерживания распространения новой коронавирусной инфекции.
 
«На Белё по справке» — Курорты Хакасии закрыли для непривитых от ковида

Отрицательный ПЦР-тест тоже подойдет. Новшество вводится с сегодняшнего дня. Исключение решили сделать только для переболевших COVID-19 не более чем полгода назад.

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.