«Как будто после вандалов» — красноярцы несут цветы к останкам «Бременских музыкантов»

Городские власти не вняли просьбам красноярцев и убрали скульптуру с площади у ДК 1 Мая. Сейчас от нее осталось лишь четыре металлических стержня, торчащих из того, что было ее основанием.

Скульптуру «Бременских музыкантов», которая была установлена у Дворца культуры имени 1 Мая, все же убрали с площади. Фотографии опустевшего постамента многие красноярцы публиковали в соцсетях.
Грустно. Очень грустно. Бременских утащили. Как будто после вандалов. То, что радовало жителей, обустраивалось годами, десятилетиями — уничтожили в один миг», — написала в Facebook красноярка Елена Скуратова.
Также она рассказала, что, прогулявшись с ребенком до места, где была установлена скульптура, они не смогли удержаться и купили цветы, которые и положили на опустевший постамент.
 
Напомним, что городские власти решили установить на месте скульптуры стелу, в честь присвоения Красноярску звания «Город трудовой доблести». Выбор места они объясняют результатами народного голосования, которое проводилось в июле 2021 года — большинство красноярцев, тогда, де, выбрали именно площадь у ДК 1 Мая (сколько именно человек участвовало в голосовании и как распределились голоса, публично не объявлялось). Голосование, кстати, проводилось на сайте Красноярскдоблесть.рф, который создали под идею народной поддержки присвоения Красноярску выше означенного звания (результатов там тоже не опубликовано).
 
Недовольных сносом «Бременских музыкантов» красноярцев мэрия успокаивает тем, что новое место установки этой скульптуры позволят выбрать им. Как сказано в паблике Ленинского района в vk.com, сделать это они смогут с 23 августа по 1 октября 2021 года — в районной администрации и районном же отделении соцзащиты установят боксы для приема мнений.
Жители сами смогут предложить место, которое они считают подходящим для установки скульптуры „Бременские музыканты“. Решение будет принято после подведения итогов голосования», — сказано в посте.
Кем именно, когда и при каких обстоятельствах будут подводиться эти итоги, власти не говорят. И красноярцы в соцсетях уже указали властям на это. А также на то, что форма выяснения мнения людей явно не соответствует времени.
С 2018 года в нашем крае работает целое Министерство цифрового развития, а нам предлагают свои пожелания по месту размещения памятника оставлять в боксах. Госуслуги? Не, не слышали... Публичное голосование на электронных иных ресурсах? Не, не слышали», — написала в Facebook Ольга Абанцева, предположив, что это сделано для того, чтобы «пришло ничтожное количество волеизъявителей».
Читайте также:
В Красноярске появился переулок Андрея Поздеева

Имя красноярского художника Андрея Поздеева теперь носит переулок, соединяющий проспект Мира и улицу Карла Маркса. Сейчас власти занимаются благоустройством данной территории.

Архитекторы презентовали проект реконструкции Центрального парка. Изменится многое

Проект реконструкции Центрального парка разработали специалисты российско-британского консорциума под лидерством «МАП». Они выиграли архитектурный конкурс.

В Красноярске построят новый мост на остров Татышев

Конструкция свяжет остров с микрорайоном Зеленая Роща и станет частью магистрального пешеходного маршрута, который протянется вплоть до Николаевского моста.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.