Красноярским аграриям дадут почти 150 млн рублей на развитие экспорта рапса и сои

Деньги будут распределять по итогам уборочной кампании. Получат их лишь те, кто показал прирост урожайности по отношению к позапрошлогодним результатам.

По данным Министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края, с начала этого года аграриями региона за его пределы отправлено 130 тысяч тонн семян рапса. Из них более 54 тысяч — на экспорт, в основном в Белоруссию и Китай.
 
Чтобы нарастить этот объем, власти решили поддержать растениеводство в этом сегменте финансово, выделив 148 млн рублей (141 млн из федерального и 7 млн из краевого бюджетов).
 
Как пояснили DK.RU в Минсельхозе, по сути, это компенсация понесенных затрат. В том числе и связанных с увеличением пошлин на вывоз рапса и сои за пределы Таможенного союза. Распределяться средства будут после того, как закончится уборка.
Основное условие для получения поддержки — обеспечение прироста объёма производства семян рапса и сои в этом году по отношению к 2019 году. На бюджетные средства могут рассчитывать аграрии края, которые при посеве используют районированные кондиционные семена, соответствующие ГОСТу, а также вносят минеральные удобрения согласно расчетным планам агрохимслужбы», — говорит глава краевого Минсельхоза Леонид Шорохов.
В аграрном министерстве также рассказали, что в этом году в Красноярском крае рапсом было засеяно 179,6 тысячи гектаров — это почти в 5,5 раза больше, чем было в 2016-м. В целом же, масличными культурами сейчас занято порядка 13% посевных площадей в регионе. В 2020 году местные аграрии собрали 270 тысяч тонн семян этих культур — это больше все в России.
 
Читайте также:
Фермерам Красноярского края раздадут 60 млн рублей на стартапы

Распределять деньги будут на грантовой основе. Подобная практика в регионе существует третий года. В этот раз обещают учесть пожелания властей районов, где планируют работать аграрии.

Красноярский край нарастил экспорт зерновых

Как говорят в краевом Россельхознадзоре, динамика могла быть и выше, но ее сдерживают новые пошлины на вывоз зерна, введеные Россией в конце прошлого года.

«Дары Малиновки» договариваются о сотрудничестве с пострадавшими пчеловодами

Компания решила не дожидаться результатов официального расследования гибели пчел в Боготольском районе и предложила пчеловодам помощь в восстановлении утраченной популяции.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.