Александр Усс и Сергей Ерёмин не пойдут в депутаты Заксобрания. А кто сомневался?!

Вместе с ними от депутатских мандатов отказались еще четыре победителя выборов 2021 года. Теперь их портфели передадут соратникам по партии, которые шли в списках ниже.

Шесть человек из партийных списков, которые по итогам голосования могли получить мандаты депутатов Законодательного собрания Красноярского края, отказались принимать эту роль. Об этом сообщили в Крайизбиркоме. Речь идет представителях трех партий: «Единая Россия», ЛДПР и «Зеленые».
Зарегистрированный кандидат в депутаты, избранный в составе краевого списка кандидатов, вправе в пятидневный срок отказаться от получения депутатского мандата. При этом его мандат считается вакантным и передается другим зарегистрированным кандидатам из данного краевого списка», — пояснили в избирательной комиссии.
Так, из едроссов в ЗС отказались идти действующий губернатор Красноярского края Александр Усс (был на первом месте в списке), мэр Красноярска Сергей Ерёмин (третий в списке), Юрий Швыткин (был седьмым, прошел в Госдуму РФ) и Александр Пестряков (десятый). Их мандаты отдадут Наталье Пыжиковой (Емельяновская группа), Галине Ампилоговой (Назаровская группа), Николаю Креминскому (Канская группа) и Ирине Субочевой (Норильская группа).
 
Из либерал-демократов становиться депутатом местного парламента отказался Владимир Жириновский. Вместо него это кресло могла занять Виктория Петрова, следующая в списке за последним кандидатом, прошедшим в ЗС по итогам голосования. Но она отказалась. Также поступили и двое следующих — Владислав Гончаренко и Александр Болдарев. И теперь мандат получит Захар Енджиевский.
 
Единственным представителем «Зеленых» в Заксобрании мог бы стать Сергей Шахматов, но он решил не брать на себя эту роль и уступил кресло Ирине Ивановой.
Теперь обладатели депутатских мандатов, в свою очередь также обязаны в пятидневный срок после получения извещения либо написать отказ от мандата, либо представить в комиссию копии документов об освобождении от обязанностей, несовместимых со статусом депутата Законодательного собрания», — говорят в Крайизбиркоме
Читайте также:
Результаты выборов в Заксобрание Красноярского края и Госдуму признаны действительными

Итоги выборов в Госдуму и Законодательное собрание края подвели на заседании Избирательной комиссии края. Их признали состоявшимися, а результаты — действительными.

У Красноярского края появится новый министр экономики. Но это не точно

Действующий глава регионального Минэкономрегионразвития, по всей видимости, победил в выборах депутатов Заксобрания на своем округе и теперь сменит исполнительную власть на законодательную.

Кто получил больше всего мест в Законодательном собрании края? Итоги выборов

По результатам выборов большинство мандатов в региональном парламенте досталось «Единой России». Они получили 34 депутатских мандата. На втором месте — КПРФ и 8 мандатов.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.