В красноярском горсовете освободилось место. А может и два

Один из депутатов муниципального парламента, можно сказать, пошел на повышение. Его мандат в горсовете пока останется бесхозным. Надолго ли — пока неясно.

Внеочередная сессия Горсовета Красноярска приняла отставку Александра Дроздова, сообщили в пресс-службе муниципального парламента.
Причиной досрочного сложения полномочий стала победа Дроздова на выборах в Госдуму РФ.
 
В красноярском горсовете освободилось место. А может и два 1
Я никуда не исчезаю — буду поддерживать контакты и с коллегами-депутатами, и с избирателями. Ведь мой округ по городскому Совету входит в округ, где я избирался в Госдуму», — сказал экс-депутат на сессии.
Напомним, что Дроздов был выбран в горсовет по избирательному округу № 16 Советского района, а в Госдуму он прошел по одномандатному округу № 55. Оба раза он представлял «Единую Россию».
 
В ближайшее время в красноярском горсовете может освободится еще одно место — Ирина Иванова получила шанс перейти в Законодательное Собрание края. Дело в том, что на последних выборах она шла второй в списке партии «Зеленые», которая по итогу голосования получила в ЗС один мандат. Он должен был достаться местному лидеру партии Сергею Шахматову, но тот от него отказался.
 
Примет ли Иванова такой подарок, пока неясно — в пресс-службе горсовета нет такой информации, а до нее самой дозвониться не вышло. Однако известно, что пока она полномочий депутата Горсовета не сложила.
 
Добавим, что в Горсовет Ирина Иванова избиралась по одномандатному округу № 18 от ЛДПР, но перед выборами 2021 года она покинула либерал-демократов и примкнула к экологам.
 
Поскольку и Дроздов, и Иванова — одномандатники, то судьбу освободившихся (одного или двух, пока вопрос) мандатов должны решить дополнительные выборы на тех округах, по которым избирались сложившие полномочия. Когда они состоятся (да и состоятся ли) пока неизвестно — ни в горсовете, ни в избиркоме Красноярска такой информацией не поделились.
 
Читайте также:
Александр Усс и Сергей Ерёмин не пойдут в депутаты Заксобрания. А кто сомневался?!

Вместе с ними от депутатских мандатов отказались еще четыре победителя выборов 2021 года. Теперь их портфели передадут соратникам по партии, которые шли в списках ниже.

Дмитрий Дмитриев официально попрощался с Советским районом

Глава района выиграл выборы в Законодательное собрание края по одномандатному округу. Дальше он продолжит карьеру в качестве депутата. Первое заседание ЗС ожидается 11 октября.

Уволен полпред губернатора Красноярского края Сергей Батурин

Полномочный представитель губернатора по Норильску и Таймырскому Долгано-Ненецкому району Сергей Батурин покидает должность по собственному желанию. Распоряжение подписал глава края Александр Усс

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.