Нерадивым старателям запретили мыть золото в Манском районе

Пока речь идет об одной компании, которую уличили в загрязнении местной реки. Теперь ей предстоит компенсировать нанесенный ущерб. Денег на это, у нее может и не хватить.

Компании «Сибирские сельские машины» («Сибсельмаш») запретили добывать россыпное золото на реке Кувай, что в Манском районе Красноярского края, сообщили в пресс-службе правительства региона.
 
Поводом для запрета стали результаты проверки природоохранной прокуратурой деятельности старателей в этом районе, которую инициировали после жалоб местных жителей на загрязнение рек.
Инспекторы Минэкологии и сотрудники природоохранной прокуратуры зафиксировали многочисленные нарушения: сточные воды из отстойника сливались в реку Кувай. Лабораторные исследования подтвердили факт загрязнения водоема. Взвешенные вещества были превышены в 237 раз, железо — в 16 раз, медь — в 4,1 раза», — рассказывают в правительстве.
По итогу проверки возбудили административное дело. Его материалы переданы в суд, которому предстоит решить запретить ли окончательно компании заниматься золотым промыслом (сейчас запрет носит временный характер).
 
Нерадивым старателям запретили мыть золото в Манском районе 1
 
«Сибсельмаш» уже несколько раз попадала в поле зрения инспекторов краевого Минэкологии и природоохранной прокуратуры. В таких же нарушениях, что и сейчас, ее уличили и в прошлом году. По этим фактам Советский районный суд на прошлой неделе постановил взыскать с компании 828 тысяч рублей за вред реке и оштрафовать на 150 тысяч рублей.
 
Золотодобывающая артель «Сибирские сельские машины» зарегистрирована в Красноярске в 2003 году. По данным сервиса «Зачестныйбизнес», ее учредителем является Леонид Башарин. Он же директор. Если верить финансовой отчетности компании, то в 2020 году она заработала 71 тысячу рублей при валовом доходе 39,1 млн рублей. Примечательно, что вал вырос тогда на 26,1 млн, а прибыль — на 26 тысяч рублей.
 
Компания проходит ответчиком по 15 искам, из которых 14 — от Министерства лесного хозяйства Красноярского края. Общий объем требований — более 3,3 млн рублей.
 
Также за Башариным числится еще одна компания — «Сибирские драгоценные металлы» («Сибдрагмет»). Основной вид ее деятельности такой же как у «Сибсельмаша»: добыча руд и песков драгоценных металлов (золота, серебра и металлов платиновой группы). Да и финансовое положение похожее: прибыль 15 тысяч рублей при вале 3,9 млн.
 
Читайте также:
Министр природы России: в Красноярском крае некуда складывать мусор

Глава природоохранного ведомства РФ Александр Козлов в интервью «Российской газете» рассказал о мерах правительства страны по снижению количества бытовых отходов.

Красноярскому бизнесу сулят льготные кредиты на экомодернизацию

Подобную поддержку могут получить еще одиннадцать городов, которые, вместе с Красноярском, входят в нацпроект «Чистый воздух». Правительство и банки сейчас прорабатывают этот вопрос.

Северянам в Красноярском крае запретили ловить рыбу сетями

Помимо этого власти ограничили объем рыбы, который может выловить в сутки один человек. Новые правила рыболовства в регионе начали действовать с сегодняшнего дня.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.