На Лесосибирском ЛДК готовятся к запуску новой линии по производству биотоплива

Segezha Group, которая управляет Лесосибирским ЛДК, подписала контракт на поставку оборудования для пеллетного завода с эстонской компанией AS Hekotek.

Инвестиции в проект составят более 10 млн евро, мощность производственной линии – до 100 тысяч тонн продукции в год. Запуск объекта запланирован на второй квартал 2023 года.

Завод будет состоять из трех производственных линий. Сырьем послужат опилки и технологическая щепа (до 270 тыс. м3/год). После ввода в эксплуатацию новых производственных мощностей суммарные мощности по выпуску топливных гранул на ЛЛДК№1 достигнут 210,5 тыс. тонн», - отмечает Артем Самухин, директор по развитию АО «Лесосибирский ЛДК №1».

Примечательно, что в качестве топлива для тепловых установок также будут использоваться отходы лесопиления – кора и щепа.

Это третье предприятие Segezha Group в Сибири, которое занято производством топливных пеллет, сейчас в Красноярском крае работают Новоенисейский ЛХК (60 тысяч тонн в год) и ООО «Ксилотек-Сибирь» (объем производства 110,5 тысяч тонн в год), оно также разместилось на площадях Лесосибирского ЛДК.

Напомним, что пеллетное производство на ЛДК-1 запустили в декабре 2018 года. Цель (помимо получения прибыли): утилизация отходов лесопиления (опилок, щепы и т.п.). Как отмечают в компании, на фоне борьбы с изменением климата и актуальности экологической повестки пеллеты становятся всё более востребованным продуктом. Они используются для отопления как частных домов, так и общественных зданий. Лесосибирские гранулы уже поставляются в страны Европы, так, например, в 2020 году отгрузка составила 90 тысяч тонн.

По теме:

 

Самое читаемое
  • Изъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» властиИзъятие средств граждан из банков — «гвоздь в крышку гроба» власти
  • Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?Смерчи будут случаться чаще: ждать ли новых торнадо в регионах УрФО?
  • Бензина нет? Есть, но только по 40 л: «Газпромнефть» ввела ограничения в ЕкатеринбургеБензина нет? Есть, но только по 40 л: «Газпромнефть» ввела ограничения в Екатеринбурге
  • Часть скоростной трассы М-12 от Екатеринбурга до Тюмени хотят запустить до конца 2026 годаЧасть скоростной трассы М-12 от Екатеринбурга до Тюмени хотят запустить до конца 2026 года
  • Правительство подготовит план по борьбе с дефицитом топлива в РФПравительство подготовит план по борьбе с дефицитом топлива в РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.