Северный олень на Таймыре становится вымирающим видом

Специалисты Центральносибирского заповедника обнародовали данные авиаучета популяции дикого оленя. Эта масштабная работа была проведена в крае в 2021 году после длительного перерыва.

По данным специалистов заповедника, численность таймырской популяции дикого северного оленя в Красноярском крае по результатам учета 2021 года составила 241,6 тыс. особей, сообщает ТАСС. По сравнению с данными 2014 года, когда проводился аналогичный учет, поголовье северного оленя сократилось почти в два раза. В 2009 году насчитывалось 485 тыс. особей; 2014 году - 417 тыс. особей; 2021 год - 241,6 тыс. особей. Участвующие в учетах специалисты Федерального центра развития охотничьего хозяйства оценивают численность несколько больше - в 256 тыс.

 

Факторами, угрожающими таймырскому оленю, эксперты считают и браконьеров, и рост численности волков, и изменение климата, и другие последствия антропогенного воздействия. Специалисты заповедника предлагают ограничить сроки охоты, установить лимит добычи на уровне 2,5% от численности и вести патрулирование в местах больших скоплений животных, чтобы сохранить популяцию этих животных и нарастить ее.

 

Отметим, ученые считают, что на Таймыре обитает крупнейшая в России группировка дикого северного оленя, в других регионах численность этих животных значительно ниже.

 

По теме:

 

Самое читаемое
  • Почти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской областиПочти без сюрпризов: итоги выборов-2026 в Свердловской области
  • В центре Екатеринбурга выставили на торги старинный деревянный дом за 15,28 млн руб.В центре Екатеринбурга выставили на торги старинный деревянный дом за 15,28 млн руб.
  • Стало известно, что до перехода во временное управление «Ашан» пытался продать активы в РФСтало известно, что до перехода во временное управление «Ашан» пытался продать активы в РФ
  • Вознесенскую горку в Екатеринбурге планируют застроить жилыми домамиВознесенскую горку в Екатеринбурге планируют застроить жилыми домами
  • «Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании«Единая Россия», «Новые люди» и ЛДПР увеличили представительство в Заксобрании
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.