Торговая сеть «Командор» выиграла очередной суд за торговую марку

Уфимский предприниматель Азамат Ибатулин требовал запретить ритейлеру пользоваться этим названием. Суд не согласился с его доводами.

Красноярская сеть супермаркетов «Командор» продолжит бесплатно пользоваться своим названием. Такое решение принял на днях Арбитражный суд Красноярского края.
 
Напомним, что в начале мая 2021 в Арбитраж поступило заявление от уфимского предпринимателя Азамата Ибатулина, в котором он требовал запретить ритейлеру использовать обозначение «Командор», поскольку эта торговая марка зарегистрирована на его имя. А также взыскать с компании 278,3 млрд рублей за незаконную эксплуатацию этого наименования (в последствии сумма была снижена до 1 млрд рублей).
 
Однако, учтя результаты еще одной тяжбы между ритейлером и Ибатулиным, по итогу которой последнего признали злоупотребившим своим правом, Арбитражный суд отказал в удовлетворении его требований.
Суд пришел к выводу о том, что обращение Ибатуллина А.В. в суд с настоящим иском свидетельствует не о стремлении данного лица защитить право на знак обслуживания, а исключительно о намерении причинить вред другому лицу. Это, в совокупности с иными установленными по делу обстоятельствами свидетельствует о наличии в действиях Ибатуллина А.В. злоупотребления правом, что в силу части 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации является самостоятельным основанием для отказа в иске», — рассказали в суде.
Читайте также:
Сеть «Командор» не станет частью «Восточного Союза». ФАС запретила

Антимопольщики усмотрели в этом объединении риски для конкуренции и поставщиков указанных компаний.

«Командор» и «Красный Яр» вошли рейтинг крупнейших компаний России

Всего в перечне 500 российских компаний из различных отраслей. Оценивались они по размеру выручки, полученной в 2020 году.

Продукты собственной торговой марки «Командора» завоевали 16 медалей

11 ноября в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей международного конкурса качества пищевой продукции «Гарантия качества-2021».

Самое читаемое
  • «Поменялся ли я? Мне кажется, да»: Денис Паслер — о метро, ЕКАД 2.0 и будущем региона«Поменялся ли я? Мне кажется, да»: Денис Паслер — о метро, ЕКАД 2.0 и будущем региона
  • «Захочет — сам расскажет»: Денис Паслер — о дальнейшей карьере Евгения Куйвашева«Захочет — сам расскажет»: Денис Паслер — о дальнейшей карьере Евгения Куйвашева
  • ВТБ избавится от всех непрофильных активов в течение пяти летВТБ избавится от всех непрофильных активов в течение пяти лет
  • «Бизнес все чаще думает: а нужно ли расти и масштабироваться?». Налоговые тренды — 2025 г.«Бизнес все чаще думает: а нужно ли расти и масштабироваться?». Налоговые тренды — 2025 г.
  • В 2025 г. из России могут уйти порядка десяти китайских автобрендовВ 2025 г. из России могут уйти порядка десяти китайских автобрендов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.