Уровень безработицы в Красноярском крае вернулся к допандемийным значениям

Наибольшее число официально зарегистрированных безработных в регионе было в сентябре 2020 года. С того момента их количество сократилось более чем в шесть раз.

На конце 2021 года в Красноярском официально безработными числится 12,1 тысячи человек или 0,8% работоспособных жителей региона. Об этом DK.RU рассказали в краевом агентстве труда и занятости населения.
 
По словам руководителя ведомства Виктора Новикова, Пик официально зарегистрированной безработицыпришелся на сентябрь 2020 года — тогда на учете в службе занятости состояли 75 тысяч жителей края (5%).
Возобновление деловой активности и реализация активной политики занятости позволили подойти к началу 2021 года с уровнем 3,6%, статус безработного в этот период имели 52 тысячи граждан. То есть в течение этого года снижение произошло на 40 тысяч человек или в четыре раза. Таким образом, Красноярский край достиг „допандеминыйх“ значений», — рассказал он.
Также Новиков добавил, что во время пандемии, первыми, кто обратился в службу занятости, стали работники сферы торговли, ремонта автотранспортных средств, обрабатывающих производств, сотрудники гостиниц, предприятий общепита, сотрудники, занятые в развлекательной сфере. Примечательно, что сегодня именно специалисты в этих областях сегодня пользуются повышенным спросом у работатодателей, но их не хватает.
 
Помимо этого устойчивый дефицит отмечается в сегменте высококвалифицированных рабочих профессий: водители, машинисты, слесари, монтажники, сварщики, бетонщики, электромонтеры и т.п. Также высок спрос на менеджеров, специалистов по кадрам, социальной работе и в прочих сферах, инженеров, бухгалтеров, врачей и учителей.
 
На сегодня в службе занятости открыто 60 тысяч вакансий и это количество будет расти. В том числе благодаря реализации в регионе крупных инвеспроектов. По прогнозным оценкам в ближайшие годы будет создано около 70 тысяч рабочих мест», — рассказал Новиков.
Читайте также:
Енисейская Сибирь как вторая промышленная революция в макрорегионе

Межрегиональный проект Енисейская Сибирь развивается на наших глазах. Эксперты «ДК» — о том, куда движется Енисейская Сибирь.

Министр экономики Егор Васильев – об инвестиционной карте региона

Глава министерства экономики и регионального развития Красноярского края представил инвестиционную карту региона. На ней отмечены все «точки роста», от нефтяных мегапроектов до сети заготконтор.

Выпускникам медвузов доплатят за трудоустройство на скорую помощь в Красноярском крае

Единовременные выплаты ждут новых врачей и фельдшеров. Так власти хотят решить проблему нехватки персонала в неотложках.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.