«Серная программа» на «Надежде» вошла в финальную стадию

Строительные работы на площадке Надеждинского металлургического завода практически завершены и начался монтаж оборудования. Уже летом этого года здесь стартует пусконаладка.

«Серная программа» на Надеждинском металлургическом заводе (НМЗ, входит в Заполярный филиал «Норникеля») заработает в тестовом режиме через несколько месяцев. Об этом во время своего недавнего визита в Норильск сообщил старший вице-президент «Норникеля» Сергей Дубовицкий.
Само здание уже практически готово — большая часть работ, связанных со строительством и монтажем металлоконструкций, завершена. Сейчас мы перешли к установке технологического оборудования, часть которого уже смонтирована», — рассказал он.
Речь идет о теплообменниках для цеха производства серной кислоты, которые недавно прибыли в Дудинку и сейчас, по специально организованному транспортному коридору, доставляются на «Надежду».
Сейчас на стройке проекта работает около 3 000 человек, а к лету их число увеличится до 5 000.
Работы ведутся на площади сопоставимой с семью футбольными полями. Всего здесь будет построено несколько десятков производственных объектов. Одних трубопроводов — более 100 км», — описывает Дубовицкий масштаб проекта, который можно оценить по недавно опубликованному видео.
 
По его словам, объем серных инвестиций только по НМЗ превышает 100 млрд рублей. В целом же «Серная программа» обойдется «Норникелю» в 300 млрд.
Большая часть работ по проекту уже законтрактована и имеет силу обязательств. Конечно, возможны курсовые колебания, но на данный момент мы укладываемся в рамки согласованного бюджета», — рассказал Дубовицкий.
Уверенности в будущем проекта добавляет и то, что, еще на этапе планирования, 70% оборудования, заложенного в программу, — отечественное, а значит перебоев с поставками не будет. Что же касается зарубежной техники, с доставкой которой, по известным причинам, могут возникнуть сложности, то, по словам старшего вице-президента, соответствующие подразделения «Норникеля» сейчас активно ищут его аналоги в России и на азиатских рынках.
Сейчас мы движемся в согласованном графике и рассчитываем, что в течение 2023 года сможем выйти на те цели и задачи, которые себе ставим в рамках „Серной программы“», — говорит Сергей Дубовицкий.
«Серная программа» на «Надежде» стартовала в 2020 году. Главной ее задачей является снижение выбросов диоксида серы — главного загрязнителя при производстве никеля. Когда проект выйдет на пиковую мощность, его объемы, выбрасываемые в атмосферу, сократятся на 95% к уровню 2015 года.
 
В достижимости заявленных результатов можно не сомневаться — на Кольской ГМК (также входит в «Норникель»), где «Серную программу» запустили в 2019 году, выбросы диоксида серы в 2021-м сократились на 85%. 
 
Стоит отметить, что «Серная программа» является самым крупным экологическим проектом «Норникеля» на сегодня. Но не единственным. Наряду с другими она входит в новую экологическую стратегию, которую компания взяла на вооружение в 2021 году. Она предусматривает проведение более 300 мероприятий по всем направлениям воздействия на окружающую среду — от хвостохранилищ и почвы до восстановления и поддержания биоразнообразия в территориях, где работает концерн.
 
Помимо этого «Норникель» участвует в целом ряде экологических инициатив, сотрудничая с другими организациями. Так, компания, в рамках соглашения с «Российским экологическим оператором», создает в Норильске систему мониторинга качества воздуха. Работы почти завершены и летом ее уже планируют запустить.
 
Также металлурги активно поддерживают мэрию северного города в реализации программы «Чистый Норильск». Для нее «Норникель» уже закупил 121 единиц техники, вложив в это более 3,4 млрд рублей.
Экологическая работа „Норникеля“ будет продолжена и, по нашим расчетам, буквально через несколько лет мы увидим обновленный Норильск, в котором уже будет чистый воздух», — говорил некоторое время назад вице-президент «Норникеля» по экологии и промышленной безопасности Станислав Селезнев.
Читайте нас в telegram-канале «ДК-Красноярск»
 
По теме:
 

В Норильске подвели итоги конкурса концепций реновации города. Идеи победителя и еще двух призеров лягут в основу его модернизации, которую планируют завершить к 2035 году.

В Норильске запустили центр мониторинга вечной мерзлоты

Сюда в режиме реального времени стекаются данные о состоянии грунта под промышленными и административными объектами города. Это позволит контролировать риски при их эксплуатации.

Серный проект позволит снизить выбросы в атмосферу Норильска на 90%

ESG-стратегии бизнеса стали одной из ключевых, краснострочных тем обсуждения на Красноярском экономическом форуме.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
  • Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.