«Рождаемость» малого бизнеса в Красноярском крае приблизилась к допандемийному уровню

Правда, прирост идет только в сегменте микропредприятий, но такая тенденция наблюдается уже несколько лет.

За первое полугодие 2022 года реестр субъектов малого и среднего предпринимательства Красноярского края пополнился 24 195 предприятиями. Такие данные приводит Федеральная налоговая службы РФ. Это на 17,1% больше, чем открылось за тот же срок в прошлом году, но на 9,9% меньше, чем за первые шесть месяцев 2019-го.
 
Все вновь открывшиеся предприятия относятся к микросегменту. Малые и средние компании не появлялись в регионе уже минимум пять лет (более ранних данных в реестре нет). А вот их численность с 2019 года сократилась с 4 180 и 279 до 3 578 и 271 соответственно, в июне 2017 года их было и того больше — 4 473 малых предприятия и 311 средних.
 
В целом, по данным ФНС, на начало июля 2022 года в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства Красноярского края числилось 107 334 предприятия, против 104 311 в июне 2021-го и 112 353 в июне 2019 года.
 
Читайте также:
«Малый бизнес не сможет наполнить казну, но он в силах сделать жизнь горожан комфортнее»

Реклама и СМИ - отрасли, по которым любой кризис бьет максимально больно. С каким настроением отрасль, которая не оправилась от пандемийной «мясорубки», входит в новый кризис?

Риски до 90%: в Красноярске обсудили меры поддержки бизнеса

Корпорация МСП провела в центре «Мой бизнес» встречу с предпринимателями края, на которой обсудили реализацию мер поддержки малого и среднего бизнеса.

Что мы будем дальше есть? — о чем говорили российские ритейлеры

«Нас ждет что-то, что мы не знаем как…». Пожалуй, именно эта цитата с сессии маркетологов на Неделе Российского Ритейла наиболее точно характеризует всю повестку российского бизнеса.

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге на неопределенный срок закрывается ТРЦ «Гринвич»: что произошлоВ Екатеринбурге на неопределенный срок закрывается ТРЦ «Гринвич»: что произошло
  • Мусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построятМусорного полигона в Сысерти не будет, а очистные сооружения построят
  • Наладили диалог бизнеса и власти: итоги работы общественного совета при Свердловском УФАСНаладили диалог бизнеса и власти: итоги работы общественного совета при Свердловском УФАС
  • Питерский алкоджаз, Бобунец-Трубадур и Мама Зузу: топ-гид по «Ночи музыки» от DK.RUПитерский алкоджаз, Бобунец-Трубадур и Мама Зузу: топ-гид по «Ночи музыки» от DK.RU
  • «Дыроватый», «Олений», «Омутной» и еще 82 природных памятника возьмут под охрану«Дыроватый», «Олений», «Омутной» и еще 82 природных памятника возьмут под охрану
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.