«Исторический квартал» Красноярска пополнится еще несколькими зданиями

Сессия Заксобрания поддержала соответствующие поправки в прогнозный план приватизации краевого имущества на 2022 год.

Ряд зданий в центре Красноярска передадут «Историческому кварталу», такое решение принято на сессии Законодательного Собрания Красноярского края сегодня.
 
В частности, речь идет о нежилых зданиях в границах объектов культурного наследия «Дом с каменным флигелем Г.В. Юдина», кон. XIX в. (ул. Урицкого, 123) и «Дом Полуянова» (проспект Мира, 54а). Помимо этого в состав квартала войдеи памятник деревянного зодчества по адресу ул. Ленина, 154, а также часть объекта культурного наследия на Карла Маркса, 40.
Это решение позволит обеспечить проведение работ по сохранению объектов, а также снизить расходы краевого бюджета на содержание и реставрацию объектов культурного наследия», — пояснили в ЗС.
В «Историческом квартале» DK.RU рассказали, что процесс передачи объектов занимает порядка полугода (а иногда и больше). Только после этого компания начинает искать подрядчика для проведения реставрационных работ. Так что пока рано говорить о том, во сколько они обойдутся.
 
Добавим, что «Исторический квартал» полностью принадлежит правительству Красноярского края. Сейчас компания отвечает за 10 домов в центре Красноярска: шесть на ул. Горького, два на ул. Карда Маркса и по одному на ул. Ленина и Бограда.
 
По данным сервиса «Зачестныйбизнес», уставный капитал «Исторического квартала» составляет 133 млн рублей. За 2021 года компания заработала 29,7 млн рублей прибыли при выручке 90,2 млн.
 
Читайте также:
«Главным должен быть человек»: на правом берегу создают единое пешеходное пространство

Глава Красноярска Сергей Еремин проверил, как идет второй этап благоустройства променада на правом берегу. Первый был реализован в 2020 году на участке пр. имени газеты «Красноярский рабочий».

В Красноярске закрывают мост у БКЗ. Это планово

Мост «Арфа» закрывают на проведение плановых регламентных работ с 11 по 15 июля. Специалисты проверят надежность вант, подрядная организация обновит лакокрасочное покрытие, уложит тактильную плитку.

Красноярскую «Каменку» закрывают на модернизацию и благоустройство

Пару недель назад власти наконец-то нашли подрядчика для этих работ и в скором времени они стартуют. Открыть обновленный парк планируют в следующем году.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.