Электросамокатам в Красноярске снизят скорость. Но не везде

Мэрия, Госавтоинспекция и кикшеринговые компании наконец-то договорились о новых правилах использования такой техники.

В общественных пространствах Красноярска скорость движения электросамокатов снизят до 20, 15 и 10 км/ч, в зависимости от размера территории и количества пешеходов на ней. Новый вариант соответствующего соглашения пописали администрация города, городское ГИБДД и прокатчики самокатов.
Скорость будет сбрасываться автоматически, когда пользователь заезжает в зону ограничения. То есть за соблюдением правил будет следить техника», — рассказал региональный представитель кикшеринговой компании «Вуш» Павел Леонов.
Помимо скоростных ограничений, обновленное соглашение предусматривает и другие. Например, самокаты нельзя будет использовать в состоянии опьянения, одновременно кататься на них вдвоем (или более) и т.п. Также правилами предусмотрены общие требования к комплектованию, техническому и внешнему состоянию электросамокатов
Такие меры продиктованы необходимостью обеспечить безопасность горожан, посещающих городские парки, скверы, набережные, и минимизировать риски несчастных случаев, связанных с эксплуатацией электросамокатов», — рассказал руководитель департамента общественной безопасности Михаил Будников.
Добавим, что, по данным ГИБДД, за 2022 год в Красноярске произошло 21 происшествие с участием электросамокатов.
 
Читайте также:
«Тише едешь»: разрешенную скорость для самокатов в Красноярске снизили вдвое

Прежние правила были разработаны чуть менее года назад, теперь их изменили. Вероятно, из-за жалоб красноярцев.

Красноярцы чаще всего катались на самокатах в августе, сентябре и мае

Специалисты МегаФона проанализировали трафик, который расходовали красноярцы на кикшеринговые приложения с апреля по сентябрь, и назвали любимые дни и сервисы для прогулок «с ветерком».

На улицах Красноярска появилась разметка для парковки электросамокатов

Теперь жители Красноярска смогут оставлять электросамокаты в специальных местах — разметка для парковки появилась на улицах краевого центра. Об этом рассказал депутат Заксобрания края Илья Зайцев.

 

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.