Стартовая цена части краевой доли аэропорта Красноярск составит менее 0,5 млрд рублей

Сам аукцион пройдет через неделю. Планируется продать 15% акций порта, которые принадлежат правительству региона.

Торги за 15% акций аэропорта Красноярск начнутся с 453,5 млн рублей, сообщает ТАСС, со ссылкой на Министерство транспорта Красноярского края. В правительстве DK.RU подтвердили эту информацию.

Речь идет о части пакета акций «ЭРА групп» (владеет имуществом порта), принадлежащего краевому госпредприятию «Центр транспортной логистики». Сейчас это 49%. После закрытия сделки, за госкомпанией соответственно останется 34%.

Какова будет итоговая цена лота, сейчас сказать сложно. Однако, в 2015 контрольный пакет акций «Эры групп» был продан за 4,05 млрд рублей. К тому же, по данным НРК — Р.О.С.Т. (держатель реестра акционеров компании), номинал акции «Эры групп» составляет 100 рублей (сколько таких акций выпущено и какова их сегодняшняя рыночная цена, не указано). К тому же, стоит учитывать, что за 2021 компания показала убыток в 5,8 млн рублей при выручке 55,1 млн.

Покупателем, вероятно, станет компания «Красинвест» (которая и держит контрольный пакет акций), поскольку, как говорили DK.RU в правительстве края в июле 2022, у нее есть право преимущественного выкупа.

Вырученные деньги планируют пустить на развитие аэропорта Красноярск.

Читайте также:

Красноярску скорректируют бюджет. В сторону школ и детсадов

Доходы бюджета города планируют увеличить на 11,5%, а расходы — на 10,7%.

Красноярскому аэропорту нарастят грузовую производительность

Оператор грузового терминала воздушной гавани решил заняться бережливым производством.

 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.