Красноярец придумал «народную» финансовую пирамиду и пошел под суд

Его обещаниям поверило несколько человек из различных регионов России. В итоге они, ожидаемо, лишились своих денег.

Житель Красноярска замаскировал финансовую пирамиду под социальный проект и обманул таким образом 18 человек. Об этом рассказали в красноярской полиции.

По данным следователей, молодой человек разместил в различных соцсетях информацию о том, что он вывел «новую форму получения денег». При этом он уверял, что это не финансовая пирамида, а социальный проект — «регулятор финансовых потоков среди населения, который работает исключительно в интересах народа».

Желающие поучаствовать в должны были приобретать некие ценные бумаги, переводя деньги на счет в электронной платежной системы (какой именно, не уточняется).

В течение трех дней после покупки им была обещана первая выплата в сумме, равной 90 % от стоимости, обозначенной на купленных виртуальных ценных бумагах, после этого должна была последовать вторая выплата в размере стопроцентного кешбэка», — рассказали в полиции.

Увещеваниям злоумышленника поддалось 18 человек из Красноярского края, Московской, Самарской, Белгородской и Иркутской областей, Республики Башкортостан, а также Хабаровска и Санкт-Петербурга. Все они зарегистрировались в системе и лишились своих сбережений. Общий ущерб нанесенный им составил свыше 3,5 млн рублей.

Против мужчины возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество), расследование которого сейчас завершено, и оно передано в суд. Максимальное наказание по той статье — 10 лет лишения свободы.

Читайте также:

Сергей Журавлев: Защититься от мошенников поможет самоограничение

Жители Красноярского края смогут самостоятельно ограничить проведение некоторых онлайн-операций. О сути нововведения рассказывает Сергей Журавлев, управляющий местным филиалом Центробанка.

КПК: финансовый помощник или сомнительная афера?

Чем может быть полезен кредитный кооператив и как отличить порядочную компанию от мошенников.

Красноярцам в банках обманом навязывают инвестиционные продукты

Горожане жалуются в Банк России на недобросовестное поведение некоторых банковских менеджеров.

Самое читаемое
  • Генпрокуратура требует изъять бизнес монополиста уральского рынка ЖКХ, выявлена коррупцияГенпрокуратура требует изъять бизнес монополиста уральского рынка ЖКХ, выявлена коррупция
  • К делу о национализации активов «Корпорации СТС» привлечены более 30 ответчиковК делу о национализации активов «Корпорации СТС» привлечены более 30 ответчиков
  • Гилана Михайлова: «Протокол – это язык без слов, который неизбежно влияет на репутацию»Гилана Михайлова: «Протокол – это язык без слов, который неизбежно влияет на репутацию»
  • После инаугурации губернатора Свердловской области будет сформировано новое правительствоПосле инаугурации губернатора Свердловской области будет сформировано новое правительство
  • Обнародованы первые результаты выборов губернатора Свердловской областиОбнародованы первые результаты выборов губернатора Свердловской области
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.