Виртуальный гид в по неизведанному: МТС открывает новые места силы

Космические пейзажи, бескрайнее небо и дух странствий. «ДК» рассказывает о новом «месте силы» на карте Сибири и трендах в продвижении внутреннего туризма.

Интерес к новым туристическим местам растет. Например, по данным МТС, прирост туристического потока в Хакасию за последние два года превысил 40%. В основном это жители Красноярского края и близлежащих регионов. Однако рассказывая об уникальных, но пока неочевидных для путешествий местах в Сибири, причем делая это с помощью современных технологий, компания может изменить структуру турпотока — за хакасским дзеном поедут и жители центральной части страны.   

Масштабный федеральный проект «Места силы» МТС представил в визит-центре заповедника «Оглахты» в Хакасии. В каждом регионе компания старается найти «место силы» и рассказать о нем через VR-экскурсии и аудоигиды по природным памятникам. В Сибири им стал заповедник «Хакасский» c участком «Оглахты» и заказником «Позарым».

Виртуальный гид в по неизведанному: МТС открывает новые места силы  1

Разумеется, цели компании гораздо шире, чем увеличение турпотока в регионы. В первую очередь, это социо-культурное и экологическое просвещение, а также цифровое сохранение уникальной визуальной информации. Например, виртуальная экскурсия на участке «Оглахты», где находятся следы различных культур, позволяет поближе познакомиться с историей Сибири. Здесь самое крупное скопление петроглифов (изображений, высеченных на камнях) в Хакасии, часть находится под угрозой исчезновения. Благодаря аномально низкому уровню воды в этом году, съёмочной группе, занимавшейся созданием первого VR-фильма на территории «Оглахты», удалось оцифровать два петроглифа, которые были скрыты.

По словам Олеси Ширяевой, директора МТС республики Хакасия, социальные проекты — значимая часть деятельности компании. Для того, чтобы познакомить широкую аудиторию с природными памятниками, задействованы самые современные технологии, способные максимально усилить эффект присутствия.

Мы сняли два фильма с использованием VR-оборудования. Для этого были организованы экспедиции в труднодоступные территории. Мы старались показать самые редкие места, куда сложно добраться обычным туристам», — рассказывает Олеся Ширяева.

Представитель компании добавляет, что формат позволяет получить более полное представление о территориях, которые стали главными героями ролика:

Наши видеофильмы можно смотреть и в обычном формате, и с помощью VR-оборудования. С VR-оборудованием картина становится полной и объёмной. Фильм интересен как широкой аудитории, так и может использоваться в образовательных целях».

Виртуальный гид в по неизведанному: МТС открывает новые места силы  2

Отметим, VR-оборудование компания МТС передала заповеднику «Хакасский», чтобы любой посетитель мог посмотреть видео со всеми спецэффектами.

Виртуальный гид в по неизведанному: МТС открывает новые места силы  3

По мнению Сергея Егошина, директора МТС в Красноярском крае, красноярцы — это самые активные туристы, выбирающие Хакасию для путешествий:  

Мы сделали анализ посетителей «Оглахты» с помощью Big Data и посмотрели, кто приезжает сюда на экскурсии, интересуется природой. Оказалось, что 40% посетителей из Красноярского края. Причём очень интересная статистика: 60% посетителей –  женщины с детьми, 80% — те, кто ведет здоровый образ жизни. В силу того, что у красноярцев есть существенный интерес к заповеднику, мы решили: неправильно, если доступ к фильму будет только на территории Хакасии. VR-оборудование, чтобы демонстрировать фильмы со всеми эффектами, получат ключевые образовательные учреждения Красноярского края».

Разумеется, ролики об «Оглахты» и «Позарым» можно посмотреть и со своих мобильных устройств, а потом запланировать поездку и увидеть космические пейзажи в реальности. 

Читайте также:

В красноярский филиал МТС пришел новый директор

Новым директором филиала МТС в Красноярском крае стал Сергей Егошин — ранее он возглавлял филиал компании в Калужской области.

МТС обучит студентов СФУ работе с передовыми цифровыми решениями

Программа разработана для студентов инженерных специальностей.

МТС и «Орион телеком» выпустили первый совместный тариф для Красноярска

Ведущая российская компания по предоставлению цифровых, медийных и телекоммуникационных сервисов ПАО «МТС» объявляет о запуске партнерской программы с крупнейшим провайдером края «Орион телеком».

Самое читаемое
  • Михаил Матовников: «Высокая ключевая ставка сработала так, как и должна. Но есть нюансы»Михаил Матовников: «Высокая ключевая ставка сработала так, как и должна. Но есть нюансы»
  • «Рано или поздно мамонты уйдут». Молодые предприниматели о своем месте в реальном бизнесе«Рано или поздно мамонты уйдут». Молодые предприниматели о своем месте в реальном бизнесе
  • «Дефицит неизбежен». Когда ждать нехватки новых квартир в Екатеринбурге?«Дефицит неизбежен». Когда ждать нехватки новых квартир в Екатеринбурге?
  • Зарплату свыше 1 млн рублей в месяц получают 45 тыс. россиянЗарплату свыше 1 млн рублей в месяц получают 45 тыс. россиян
  • Сеть дискаунтеров «Доброцен» столкнулась с масштабной кибератакойСеть дискаунтеров «Доброцен» столкнулась с масштабной кибератакой
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.