На связи «озерный край»: в трех селах Шарыповского района появилась мобильная связь

Раньше здесь не было даже стабильного голоса, не говоря о мобильном интернете.

В селах Малое озеро, Большое озеро и в деревне Ершово, что в Шарыповском районе Красноярского края запустили мобильную сеть 2G и 4G. Первые вышки в этих населенных пунктах установила компания «МегаФон».

Раньше жителям этих сел (примерно 900 человек) не была доступна даже голосовая связь. Теперь же они смогут пользоваться любыми цифровыми приложениями и сервисами, общаться с родными, а при необходимости — оперативно связаться с экстренными службами«.

Села Малое и Большое озеро расположены на южных оконечностях одноименных озер, которые пользуются заслуженной популярностью у туристов из Красноярского края и других регионов. На этой территории расположены десятки турбаз и локаций для кемпинга — теперь здесь можно будет проводить здесь время с большим комфортом и безопасностью, а местные предприниматели получат дополнительные возможности для развития бизнеса.

Цифровое развитие небольших сел, удаленных от регионального центра, имеет особое социальное значение и является нашим приоритетом. Несмотря на большие расстояния, сложности с логистикой, а зачастую даже с электроснабжением, мы продолжаем работу по обеспечению таких территорий голосовой связью и мобильным интернетом. Запуск сети в трех селах Шарыповского района не только даст их жителям те же цифровые возможности, какие есть у горожан, но и поможет развитию внутреннего туризма в крае», — говорит Андрей Ким, директор МегаФона в Красноярском крае.

Стоит также отметить, что строительство сотовых вышек в Ершово и Малом Озере проводилось рамках краевой госпрограммы «Развитие информационного общества» в партнерстве с региональным министерством цифрового развития и районной администрацией. Как рассказал глава ведомства Николай Распопин, в 2022 за счет краевой казны мобильной связью будут обеспечены 25 малых сел и деревень из 18 районов края. Всего доступ к современным цифровым сервисам получат около 11,5 тысяч жителей региона.

Важно, что операторы связи не только оперативно выполняют свои обязательства по госзаказам, но также расширяют покрытие в отдаленных районах за счет собственных инвестиционных программ. Такие совместные усилия улучшают качество жизни и безопасность жителей нашего края», — отметил министр.

Читайте также:

Сибирскому МегаФону назначили нового директора

Им стал выходец из столичного макрорегиона компании. В зону его ответственности также войдет Дальний Восток.

МегаФон внедрил отечественное ПО для решения HR-задач

МегаФон переводит ключевые HR-процессы на российскую платформу Neon. Разработка компании Nexign заменит популярное решение SAP SuccessFactors.

МегаФон создаст уникальную цифровую платформу управления автопарком

Проект такого масштаба будет впервые в России реализован оператором связи.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.