Красноярский край недобрал налогов в бюджет

Сокращение сборов в октябре этого года оказалось одним их самых больших среди всех регионов РФ. Эксперты объясняют это сверхдоходами в 2021.

В октябре 2022 в Красноярском крае собрали 28,2 млрд рублей налогов, что на 61,2% меньше, чем было в этом же месяце годом ранее. Такие данные опубликовала аудиторско-консалтинговая компания FinExpertiza.

Это одно из самых существенных сокращений налоговой базы в стране — больше только в Мурманской области (67%). На третьем месте идет Хакасия (56,7%).

В Министерстве финансов Красноярского края пообещали прокомментировать причины столь сильного сокращения позже. В FinExpertiza же это связывают с падением поступления налога на прибыль.

Стоит отметить, что по итогу десяти месяцев 2022 ситуация выглядит не столь удручающе. В этом периоде край тоже не добрал налогов год к году, но всего 2%. В целом же собрано почти 312 млрд рублей.

Как пояснил депутат Заксобрания Красноярского края Егор Васильев (член комитета по бюджету и экс-министр экономики и регионального развития края), наблюдаемое якобы снижение связано с тем, что в прошлом году было собрано налогов существенно больше плановых.

В прошлом году мы получили беспрецедентный финансовый результат. Собрали аж 396 млрд рублей, хотя планировали 306 млрд рублей. Т.е. речь не о снижении налоговой базы в этом году, а о сверхдоходах прошлого», — сказал он.

Также Васильев отметил, что внешнеторговые ограничения, санкции и протекционизм недружественных стран не так сильно повлияли на сложившуюся ситуацию.

Наших [краевых] основных налогоплательщиков это касается не столь остро, в основном сложности связаны с отложенной оплатой. Куда сильнее повлияла конъюнктура цен и спроса на мировых рынках, плюс курс национальной валюты», — добавил депутат.

Что же касается России в целом, то в октябре налоговые поступления в бюджеты всех регионов (не федеральный) снизились на 6,6%, но по итогу десяти месяцев выросли на 15%. Сильнее всего они увеличились в Ингушетии (76%), Кузбассе (61%) и, как не странно, Хакасии (53%).

Обновлено в 17:05: В Министерстве финансов Красноярского края DK.RU рассказали, что октябрьское снижение по налогу на прибыль организаций обусловлено рядом факторов — более низким курсом доллара (71,5 октябрь 2021 года, 60,9 — октябрь 2022 года), изменением федерального законодательства в части порядка учета курсовых разниц, а также разовыми поступлениями в октябре 2021 года.

По всем остальным налоговым и неналоговым доходам за 10 месяцев 2022 года сложился устойчивый рост поступлений +24%. Поступление доходов консолидированного бюджета происходит в рамках утвержденных параметров и по итогам года будет исполнено на 100%», — сказали в ведомстве.

Читайте также:

Экологии Красноярска добавили денег на следующий год

В Заксобрании готовят краевой бюджет ко второму чтению.

Бюджет Красноярского края прошел первое чтение

Депутаты Заксобрания края приняли в первом чтении бюджет на 2023…2025. Стартовые параметры главного финансового документа края по доходам и расходам в ближайшие 3 года составят более 1 трлн рублей.

«Открытый бюджет»: Красноярск в 2023 преодолеет планку в 52 млрд рублей

В Горсовет внесен проект решения «О бюджете города на 2023 и плановый период 2024…2025».

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.