«Мир Таймыра» стартовал на севере Красноярского края

Конкурс направлен на развитие арктических территорий региона, путем поддержки проектов его коренных народов.

В Красноярском крае стартовал грантовый конкурс «Мир Таймыра». Его цель: поддержать инициативы местного населения из числа коренных малочисленных народов Севера.

Принять в нем участие могут некоммерческие организации КМНС Таймыра, родовые общины, учреждения местной власти. Сумма грантов составляет от 2 млн рублей до 6,5 млн. Главное требование: проекты должны быть реализованы на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края.

Заявки на конкурс принимаются до 28 февраля 2023, а итоги будут подведены 31 марта.

В этом году «Мир Таймыра» проводится в Красноярском крае второй раз. Его учредителем является компания «Норникель».

Мы с советских времен поддерживаем коренные малочисленные народы Таймыра. И этот конкурс стал логичным продолжением уже сложившейся практики. Успехи первого конкурса показывают востребованность и актуальность этой инициативы», — отметила руководитель департамента социальной политики металлургического концерна Ирина Жуйкова.

Выступая на недавнем международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», сопредседатель рабочей группы по устойчивому развитию (SDWG) Арктического Совета Григорий Дюкарев обратил внимание на то, что коренные народы еще долго будут оставаться основным населением арктических территорий России и поэтому нуждаются в особой заботе:

Это, если можно так сказать, „якорное население“, которое не будет мигрировать куда-то за краткосрочными или среднесрочными интересами, благами, деньгами и так далее. Это люди с наименьшей трудовой миграцией, поэтому любой, кто заинтересован в стабильном развитии арктической территории, должен опираться на стабильно проживающее население коренных малочисленных народов».

Он также отметил, что практика «Норникеля» в этом вопросе соответствует передовым мировым стандартам. Он имеет ввиду пятилетнюю программу социально-экономического развития коренных малочисленных народов, которую компания обновила в октябре 2022. В ней запланировано более 40 мероприятий — это и строительство нового поселка, языковые и образовательные проекты, подготовка кадров, поддержка традиционных видов хозяйственной деятельности и т.д. До 2024 в эти проекты и инициативы будет вложено порядка 2 млрд рублей.

Цель этих мероприятий — сохранение, поддержка и продвижение языков, традиций и богатой культуры народов Севера, яркими представителями которых являются коренные жители Таймыра. Очень хорошо, что есть совместно выработанный план развития, позволяющий менять в лучшую сторону жизнь в поселках. Эту программу мы в полной мере продолжим реализовывать и в следующем году», — говорит старший вице-президент «Норникеля» Николай Уткин.

Читайте также:

Генеральная уборка Норильска добралась до рек

Берег реки Норильская очистят от мусора и разберут заброшенные корабли.

«Норникель» доверит контроль за реками и озерами Таймыра «дрону-экологу»

Аппарат будет собирать данные об экологических показателях состояния водных объектов.

Владимир Потанин: «Социальная лицензия на производственную деятельность сильно подорожала»

«Норникель» продолжит развиваться в сторону повышения экологичности своего производства и улучшения качества жизни людей в регионах, где работают его предприятия.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.