Еще два села в Казачинском и Новоселовском районе получили доступ в 4G-интернету

В них живет около тысячи человек. Теперь они смогут звонить и пользоваться интернетом на скоростях 30-40 Мбит/с.

В селах Рождественское (Казачинский район) и Интикуль (Новоселовский район) впервые появилась мобильная сеть. Вышки здесь поставила компания «МегаФон». Теперь жителям этих населенных пунктов (в общей сложности их около тысячи) доступны современные технологии голосовой связи и интернет 4G на средней скорости 30-40 Мбит/с.

Село Рождественское было основано в 1626 году на монастырских землях неподалеку от реки Черной. Считается, что именно здесь зародилось хлебопашество Приенисейского района, и до сих пор одним из основных видов деятельности для местного населения остается животноводство и земледелие. Как и в поселке Интикуль Новоселовского района, где тоже активно развиваются фермерские хозяйства, специализирующиеся на производстве зерновых культур. Кроме того, здесь работает ЗАО «Интикульское», одно из ведущих в Сибири по выращиванию коров герефордской породы.

Теперь все эти предприятия получили возможность более эффективно выстраивать рабочие процессы с помощью современных телеком-технологий. Также как местные муниципальные учреждения: сельские клубы, школы, фельдшерско-акушерские пункты. Их сотрудникам больше не придется тратить время на поездки в райцентр, чтобы передать отчётные документы, кроме того, они смогут применять в своей работе новые инструменты и форматы, например, мультимедийные уроки и дистанционные консультации», — рассказали в «МегаФоне».

Жители этих сел теперь смогут пользоваться любыми цифровыми сервисами — от мобильного банкинга до госуслуг. А местные школьники получили дополнительные возможности для обучения.

Также сельчане смогут при необходимости оперативно связаться со службами экстренного реагирования. Более комфортными станут и разговоры с близкими. Помимо стандартных вызовов в сети 2G им доступны и «цифровые» звонки с использованием технологии VoLTE (Voice over LTE).

Строительство телеком-объектов в Интикуле и Рождественском реализовано в рамках государственной программы Красноярского края «Развитие информационного общества» в партнерстве с министерством цифрового развития и районными администрациями.

Декабрь — „горячий“ месяц для связистов: мы активно реализуем собственные программы по модернизации сети в Красноярском крае, и, конечно же, максимально оперативно завершаем строительство всех базовых станций, запланированных в этом году в рамках совместной программы с министерством цифрового развития края. Наши инженеры работают в усиленном режиме, чтобы как можно больше жителей края могли в Новый год услышать и увидеть своих близких, даже если их разделяют тысячи километров», — говорит Андрей Ким, директор «МегаФона» в Красноярском крае.

Читайте также:

МегаФон первым запустил для предпринимателей облачный офис на базе решений МойОфис

МегаФон первым предложил своим корпоративным клиентам отечественную альтернативу иностранному программному обеспечению на базе продуктов МойОфис.

Еще четыре деревни Красноярского края впервые получили доступ к мобильной связи

Компания МегаФон установила очередную вышку в отдаленной территории региона.

Северо-Енисейскому включили сеть LTE

Из-за удаленности и сложного ландшафта ранее мобильная сеть на этой территории работала только через спутниковые каналы.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
  • Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.