Красноярский край на 10% отстал от прошлого года по объемам стройки

Красноярский край на 10% отстал от прошлого года по объемам стройки
Иллюстрация: @krasminstroy

Количество выданных разрешений на строительство сократилось и вовсе более чем на четверть.

На начало 2023 в Красноярском крае строится 1,626 млн кв. м. жилья. Такие данные приводит Единая информационная система жилищного строительства Минстроя РФ на 7 января этого года. Этот показатель на 10,6% нижем, чем был на ту же дату 2022.

Помимо этого со 130 до 97 уменьшилось количество действующих разрешений на строительство, а число игроков на этом рынке за год сократилось с 86 до 66.

По объемам текущего строительства Красноярский край находится на втором месте по Сибири. Лидирует же в округе Новосибирская область, в которой на 7 января 2023 строится 3,085 млн кв. м. жилья. Причем, в отличие от края, здесь объем стройки, по отношению к соответствующей дате 2022, вырос почти на 21%. Правда, количество игроков на рынке тоже снизилось — со 139 до 131.

Стоит также отметить, что в Красноярском крае на сегодняшний день зафиксировано 59 проблемных домов (в выше приведенных данных они не учтены), а в Новосибирской области таковых 41.

В целом российские строители сейчас возводят 98,585 млн кв. м. жилья, что на 2,8% больше, чем год назад.

Читайте также:

В Красноярске построен еще один корпус драматического театра имени Пушкина

В одноэтажном здании разместились столярный, токарный и сварочный цеха для изготовления и хранения декораций со всем необходимым оборудованием.

В Красноярске проект «В центре Мира» в 2023 поменяет площадку

Летний проект «В центре Мира» переедет на новое место уже в следующем году. Планами поменять площадку для проекта поделился с журналистами мэр Владислав Логинов.

В Красноярске изымают землю и дома под новое строительство в Николаевке

Заместитель главы города – руководитель департамента градостроительства Дмитрий Веретельников подписал распоряжение об изъятии земельных участков и объектов недвижимости в микрорайоне Николаевка.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.