Бизнес-демография в Красноярском крае остается отрицательной

Бизнес-демография в Красноярском крае остается отрицательной
Автор фото: David Schwarzenberg. Иллюстрация: pixabay.com

За год в регионе закрылось меньше фирм, чем в 2021 ранее, но и число открытых оказалось ниже.

В 2022 в Красноярском крае закрылось 3 809 коммерческих организаций, что на 4,9% меньше, чем в 2021. Открылось же 2 871 компания — это на 1,6% меньше, чем годом ранее. Такие данные приводит аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании данных ФНС.

Из регионов, входящих в состав СФО, по количеству закрытий и открытий (в абсолютных цифрах) край уступает только Новосибирской области — 6 871 и 4 924 компании соответственно. А вот динамика закрытий в Красноярском крае самая низкая по округу. Лидирует же по этому показателю Омская область, где за 2022 закрыли коммерческих организаций на 52,5% меньше, чем в 2021.

Также стоит отметить, что в Красноярском крае за год открылось на 24,6% меньше компаний, чем закрылось. Это самое низкое отставание «рождаемости» от «смертности» бизнеса среди регионов, где оно отрицательное. Хуже всего с этим дела обстоят в Томской области, где число открытых компаний меньше, чем закрытых, на 46,1%.

В целом же по России за 2022 было закрыто 280 186 фирм (-25,1% год к году), а открыто — 242 052 (+8,6% год к году).

Читайте также:

В Красноярске появился закрытый чат для предпринимателей

Несколько тысяч предпринимателей Красноярского края, включая владельцев среднего и крупного бизнеса и резидентов клуба «Миллиард», вступили в чат в Telegram.

Красноярские предприниматели активно уходят с рынка пассажирских перевозок

Председатель правления красноярской ассоциации пассажирских перевозчиков Михаил Омышев дал интервью каналу «Енисей», в котором рассказал о проблемах и необходимости пересмотреть тариф на проезд.

Александр Лисович: «Бороться с маркетплейсами за посетителя стало гораздо сложнее»

О том, как чувствует себя ИТ-отрасль в целом и проекты, подобные Au.ru, в частности.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
  • Прогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 летПрогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.