Красноярску подтвердили кредитный рейтинг на высоком уровне

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Красноярска и муниципальных облигаций на уровне ruА, присвоенный 19 февраля 2021 года.

Уровень рейтинговой оценки отражает умеренно высокую кредитоспособность и финансовую надежность города, а также высокую степень ликвидности и устойчивости бюджета. Прогноз по рейтингу изменен на позитивный. Ранее у города действовал кредитный рейтинг на уровне ruА со стабильным прогнозом», — рассказали в пресс-службе мэрии.
Изменение прогноза на позитивный связано с тем, что эксперты агентства ожидают улучшения ряда экономических и финансовых показателей муниципалитета. Также в последние годы в Красноярске есть тенденция к снижению долговой нагрузки и расходов на обслуживание долга. Эксперты «Эксперт РА» отметили улучшение экономической ситуации в Красноярске по итогам 2022, сохранение уровня безработицы на уровне 2021 и рост средней заработной платы. По сравнению с 2021 доходы Красноярска выросли на 15% и составили 52,1 млрд рублей. Доля собственных доходов в структуре доходов городского бюджета составила 52%. Кроме того, эксперты отметили низкий уровень долговой нагрузки города. На января 2023 он сократился на 17,1% и составил 6,6 млрд рублей. Его доля в налоговых и неналоговых доходах составляет 24,2%.
 

Справка

 
Справка Кредитное рейтинговое агентство «Эксперт РА» основано в 1997 году, оно является старейшим и крупнейшим российским рейтинговым агентством, как по числу клиентов, так и по числу сотрудников.
 

 

 
Читайте также:
 

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) сочло регион способным исполнять свои кредитные обязательства.

Кредитный рейтинг Красноярска оставили без изменений

И сам рейтинг, и прогноз по нему остаются весьма стабильными с февраля 2020 года, когда он понадобился для выпуска муниципалитетом пятилетних облигаций.

Красноярскому краю повысили еще один кредитный рейтинг

Теперь у региона четыре довольно высоких рейтинга, в том числе и от международных агентств. Считается, что это отражает правильность бюджетной политики.

 

Самое читаемое
  • До конца года рубль ослабнет более чем на 30% по отношению к долларуДо конца года рубль ослабнет более чем на 30% по отношению к доллару
  • Виталий Калугин: Возможно, я запрыгнул в этот вагон слишком поздноВиталий Калугин: Возможно, я запрыгнул в этот вагон слишком поздно
  • Парковка как драйвер эффективности: опыт международного бизнес-парка «Деловой квартал»Парковка как драйвер эффективности: опыт международного бизнес-парка «Деловой квартал»
  • Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»
  • Как зарабатывать на маникюре 2 млрд руб. в год. История Алексея ВольвакаКак зарабатывать на маникюре 2 млрд руб. в год. История Алексея Вольвака
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.