«Наш фермер»: предпринимателям предлагают гранты до 8 млн рублей

«Наш фермер»: предпринимателям предлагают гранты до 8 млн рублей
Иллюстрация: aleksandarlittlewolf / ru.freepik.com

В крае впервые пройдёт конкурс грантов «Наш фермер» для малых сельхозпроизводителей. Заявки принимают в Минсельхозе с 30 января по 28 февраля.

На гранты в региональном бюджете предусмотрено 100 млн рублей. На развитие фермерских хозяйств можно получить до 8 млн рублей. В министерстве сельского хозяйства рассказали условия предоставления господдержки. Нужно зарегистрировать хозяйство в селе в год участия в отборе или за год до подачи заявки на конкурс. Также претендовать на грант могут те, кто только планирует заниматься сельским хозяйством. Важное условие — претендент не должен получать финансовую помощь по программам «Агростартап» и «Начинающий фермер». В проект нужно вложить не менее 10% собственных денег, 90% затрат возместят из краевого бюджета.   
 
Комиссия будет оценивать наличие каналов сбыта производимой продукции, земельного участка для ведения хозяйства, уровень знаний конкурсантом факторов успешной реализации проекта. Дополнительные баллы предусмотрены тем, кто планирует развивать овоще- и картофелеводство, молочное и мясное животноводство, разводить коз, овец, сельскохозяйственную птицу и пчёл, а также участникам СВО. После получения гранта предприниматель должен создать не менее 2 рабочих мест (если грант от 5 млн рублей и более) и не менее одного при поддержке до 5 млн рублей. Потратить грант нужно в течение года, в этот период предприятие должно наращивать выручку.
 
Средства можно направить, например, на покупку техники, оборудования, семян, удобрений, животных. 
 
Подробная информация о конкурсе размещена на сайте министерства сельского хозяйства
 
Читайте также:
 

В регионе запустили новые направления поддержки таких хозяйств.

Начинающим фермерам Красноярского края выдали грантов на 90 млн рублей

В региональном Минсельхозе подвели годовые итоги программы «Агростартап».

«Сделано в Красноярске»: стало известно имя лучшего производственника края

Среди номинантов были представлены руководители и основатели компаний, производящих всевозможное оборудование и технику.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.