В Красноярском крае в 2022 чаще всего возводили высотки

Специалисты Красноярскстата рассказали, какие дома возводили в регионе в 2022. В лидерах — высотки и дома из кирпича.

Застройщики преимущественно возводили дома в 17 этажей и выше (65,6% от общей площади построенных квартир). Домов от 12 до 16 этажей было построено 11,7 %, а десятиэтажек — 7,6 %. Население предпочитает возводить двухэтажные жилые дома. На них приходится 51,9 % от общей площади индивидуального жилищного строительства. Доля одноэтажных домов составила 41,2 %, а трехэтажных — 6,9 %.
 
Чаще всего дома в крае строят из кирпича (46,5 %), затем идут панельные дома (28,6 %) и монолитные (22,7 %). В индивидуальном жилищном строительстве 50,3 % домов в 2022 возводили из дерева, 15,5 % из блоков, 8,6 % из кирпича и 7,6% из монолита. 
 
Всего в 2022 в крае построили почти 1,4 млн кв. м. жилья (+3,8 % к 2021). Юридическими лицами введено в эксплуатацию 855,1 тысячи кв. м (61,2 % общей площади введенного жилья), индивидуальными застройщиками – 541,4 тысячи «квадратов» (38,8 %). В прошлом году построили 19,8 тысячи квартир: застройщиками – 78,5 % от общего числа квартир, а населением – 21,5 %. Средняя площадь квартир составила 56,2 кв. м, а частных домов — 127,6 кв. м.
 
Читайте также: 
 

Министр строительства края Михаил Рабушко поделился итогами строительного сезона 2022. В крае за минувший год ввели в эксплуатацию почти 1,4 млн кв. метров жилья.

Владислав Логинов: «Самые сложные процессы связаны с поиском компромиссов между людьми»

Мэр Красноярска рассказал о планах развития города.

В Красноярске в ЖК «Апрелевка» предлагают квартиры с выгодой для покупателей

Специализированный застройщик «Мичуринский» завершает акцию по продаже квартир по выгодной цене в ЖК «Апрелевка».

Самое читаемое
  • Центробанк не отказывается от идеи побороть высокую инфляцию в этом годуЦентробанк не отказывается от идеи побороть высокую инфляцию в этом году
  • Правительство одобрило срок давности по оспариванию сделок приватизации — 10 летПравительство одобрило срок давности по оспариванию сделок приватизации — 10 лет
  • Екатеринбург — молодежная столица Евразии. Стартует XVI ЕЭФМ с участием 117 государствЕкатеринбург — молодежная столица Евразии. Стартует XVI ЕЭФМ с участием 117 государств
  • 20 лет создаем пространства для счастья. В «Своей Компании» рассказали, как отметят юбилей20 лет создаем пространства для счастья. В «Своей Компании» рассказали, как отметят юбилей
  • В рейтинг лучших управленцев Свердловской области вошли представители 13 отраслейВ рейтинг лучших управленцев Свердловской области вошли представители 13 отраслей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.