Главу Емельяновского района приговорили к четырем годам колонии

В Красноярском крае вынесен приговор по уголовному делу о халатности и превышении должностных полномочий Натальей Ганиной, экс-главе Емельяновского района.

Следователи установили, что администрация района выдала строительной компании земельный участок и разрешение на строительство образовательного учреждения в п. Зеледеево. Застройщик отступил от ПСД, нарушил строительные нормы и правила, что впоследствии привело к деформации здания и к нарушению противопожарных требований. Кроме того, к школе не было подведено централизованное водоотведение.
 
Г-жа Ганина, в декабре 2019, зная про все нарушения, заключила с застройщиком муниципальный контракт на выкуп здания и подписала акт приема-передачи. При этом не была проведена обязательная экспертиза приобретаемого имущества. Застройщику перечислили 135 млн рублей. В основном это были средства краевого бюджета. По данным прокуратуры, фактически стоимость построенного здания не превышала 55 млн рублей.
 
Кроме того, г-жа Ганина должна была отремонтировать квартиры для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Средства на это в бюджете были заложены, однако глава района бездействовала. 
 
Г-жу Ганину суд приговорил к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. Также ей запрещено занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года. Подсудимая была взята под стражу в зале суда.
 
Свою вину она не признала. У нее есть 10 дней, чтобы обжаловать приговор.
 
Читайте также:
Самое читаемое
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Российские банки начали проверять родственные связи при крупных переводах денегРоссийские банки начали проверять родственные связи при крупных переводах денег
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
  • «УГМК-Застройщик» построит на ВИЗе четыре высотки и еще один гастромолл«УГМК-Застройщик» построит на ВИЗе четыре высотки и еще один гастромолл
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.