Главу Емельяновского района приговорили к четырем годам колонии

В Красноярском крае вынесен приговор по уголовному делу о халатности и превышении должностных полномочий Натальей Ганиной, экс-главе Емельяновского района.

Следователи установили, что администрация района выдала строительной компании земельный участок и разрешение на строительство образовательного учреждения в п. Зеледеево. Застройщик отступил от ПСД, нарушил строительные нормы и правила, что впоследствии привело к деформации здания и к нарушению противопожарных требований. Кроме того, к школе не было подведено централизованное водоотведение.
 
Г-жа Ганина, в декабре 2019, зная про все нарушения, заключила с застройщиком муниципальный контракт на выкуп здания и подписала акт приема-передачи. При этом не была проведена обязательная экспертиза приобретаемого имущества. Застройщику перечислили 135 млн рублей. В основном это были средства краевого бюджета. По данным прокуратуры, фактически стоимость построенного здания не превышала 55 млн рублей.
 
Кроме того, г-жа Ганина должна была отремонтировать квартиры для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Средства на это в бюджете были заложены, однако глава района бездействовала. 
 
Г-жу Ганину суд приговорил к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. Также ей запрещено занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года. Подсудимая была взята под стражу в зале суда.
 
Свою вину она не признала. У нее есть 10 дней, чтобы обжаловать приговор.
 
Читайте также:
Самое читаемое
  • На Урале стартовал сезон сплавов: тестируем водно-пешеходный маршрут в Оленьих ручьяхНа Урале стартовал сезон сплавов: тестируем водно-пешеходный маршрут в Оленьих ручьях
  • Китайские предприниматели жалуются на нехватку кадров для своих проектов в РФКитайские предприниматели жалуются на нехватку кадров для своих проектов в РФ
  • Премьера фильма свердловского режиссера «Новые крылья» состоится в 2026 годуПремьера фильма свердловского режиссера «Новые крылья» состоится в 2026 году
  • Использование труда иностранцев стало пороховой бочкой: что нужно знать работодателюИспользование труда иностранцев стало пороховой бочкой: что нужно знать работодателю
  • Заполняемость глемпингов в Свердловской области не дотягивает до 40%Заполняемость глемпингов в Свердловской области не дотягивает до 40%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.