«Больше пива, меньше вина»: что и сколько пили красноярцы в прошлом году

«Больше пива, меньше вина»: что и сколько пили красноярцы в прошлом году
Автор фото: drobotdean. Иллюстрация: freepik.com

Вино оказалось единственным алкогольным продуктом, потребление которого за год снизилось. По остальным отмечен рост.

Объем потребления алкоголя в Красноярском края за 2022 перевалил за 65,2 литра на душу населения. Такие данные приводит аудиторско-консалтинговая компания FinExpertiza, со ссылкой на Росалкогольрегулирование.

Наибольшая доля в указанном объеме приходится на пиво, сидр и другую подобную продукцию: ее на человека за год было выпито 52,2 литра, что на 5% больше, чем в 2021. Также прибавило потребление крепкого алкоголя (водка, коньяк и т.п. — все что крепче 25 градусов) — за год оно увеличилось на 8,2%, составив 6,9 литра на душу населения. Вино же напротив — сбавило обороты. Его стали пить на 6,3% меньше (6,1 л ндн).

Самым пьющим регионом Сибири по итогу 2022 стала Хакасия — 91,5 литра на душу населения, из которых 81,7 литра приходится на пиво. Самой же «сухой» территорией оказалась Тува — 29 литров на душу населения.

Примечательно, что в среднем по России потребление алкоголя на душу населения также составило 65,2 литра. По категориям результаты страны тоже практически такие же как в крае: 52,2 литра, 6,8 литра и 6,2 литра соответственно. Правда, рост отмечен только по крепкому алкоголю — 7,5%. Пива же стали пить меньше на 0,1%, а вина — на 5,5%.

Читайте также:

Аудитория красноярских фитнес-клубов стала меньше на треть в 2022

За 2022 количество посетителей в тренажёрных залах и фитнес-клубах Красноярского края снизилось на 31% — так на спортивной индустрии отразилась отмена пандемийных ограничений.

Текучка кадров в Красноярском крае превысила 9%

В абсолютных цифрах она оказалась самой большей в Сибири.

Три четверти доходов красноярцы тратят на потребительские нужды

И это один из самых низких показателей по Сибири.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.