Кибермошенники за год украли у красноярцев более полутора миллиардов рублей

По данным полиции, каждое четвертое преступление в регионе приходится на эту сферу.

За 2022 со счетов жителей Красноярского края кибер-мошенниками было украдено 1,673 млрд рублей. Об этом рассказал начальник регионального Главка полиции Александр Речицкий, выступая на сессии Заксобрания края.

По его словам, полицейские ежедневно фиксируют 10.. 20 таких случаев. Чаще всего потерпевшим звонят якобы сотрудники банков или госслужащие, также нередки сообщения от «попавшего в беду родственника» и подмены номеров.

В целом же, из общего числа правонарушений, зафиксированных в крае за 2022 (а это более 45 тыс.), четверть приходится на преступления, совершенные с применением ИТ-технологий. И, судя по данным Речицкого, тенденция сохраняется — только за два первых месяца 2023 мошенники похитили у жителей края свыше 356 млн рублей.

Читайте также:

В Красноярске зафиксировано более 1 000 случаев коррупции

Почти полторы сотни из них — в крупно и особо крупном размере. Всего же за год в городе зарегистрировано более 20 тыс различных преступлений.

Сергей Журавлев: «Кибермошенники начали фиктивно трудоустраивать людей»

Обещания легкой и высокооплачиваемой работы могут обернуться потерянными деньгами.

Интернет-преступность в Красноярском крае пошла на спад

По отдельным направлениям она сократилась более чем на 30%.

 

Самое читаемое
  • Иск на 1 млрд руб. к екатеринбургскому АО «Лорри» и другим компаниям подал банк «Инго»Иск на 1 млрд руб. к екатеринбургскому АО «Лорри» и другим компаниям подал банк «Инго»
  • Александр Рогов: «Российским брендам не нужна господдержка, им просто не надо мешать»Александр Рогов: «Российским брендам не нужна господдержка, им просто не надо мешать»
  • Тушить ли пожар деньгами? Порядок действий, если сотрудник приходит с оффером конкурентаТушить ли пожар деньгами? Порядок действий, если сотрудник приходит с оффером конкурента
  • ДОМ.РФ выставил на торги гостиницу «Мадрид» в ЕкатеринбургеДОМ.РФ выставил на торги гостиницу «Мадрид» в Екатеринбурге
  • Сергей Лавров: «Мы не хотим воевать с Европой, но если она нападет — война будет короткой»Сергей Лавров: «Мы не хотим воевать с Европой, но если она нападет — война будет короткой»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.