Зарплаты в малых городах Красноярского края отстают от мегаполисов на 40%

Зарплаты в малых городах Красноярского края отстают от мегаполисов на 40%
Автор фото: fanjianhua. Иллюстрация: freepik.com

Если по уровню заработной платы регион показывает очень приличные результаты, то дельта между крупными и мелкими населенными пунктами здесь одна из самых больших в России.

Средняя заработная плата в малых и средних городах Красноярского края по итогу 2022 составила 56,8 тыс. рублей, что на 38,7% меньше, чем в крупных населенных пунктах региона. Такие данные приводит агентства «РИА Рейтинг».

По уровню средней зарплаты в малых и средних городах регион занял 16 место по России и второе по СФО (больше только в Иркутской области — 62 тыс. рублей). А вот по разнице с крупными наспунктами — оказался четвертым с конца среди 82 территорий РФ. Также в эту четверку вошли (по возрастанию дельты) Омская область (40,4%), Чечня (41,4%) и Ингушетия (46,3%).

При этом в трех регионах страны доходы жителей малых и средних городов больше, чем крупных. Так происходит в Амурской области (+1,6%), Коми (+8,1%) и Ненецком автономном округе (+9,6%).

Стоит, правда, отметить, что за год зарплаты в малых и средних городах Красноярского края выросли на 17,5%. Это второй результат по Сибири и восьмой по стране. На первом же месте и тут, и там идет Кемеровская область (+21,8%).

Читайте также:

Красноярский край попал в рейтинг регионов с самыми большими зарплатами

Самые высокие заработки по отраслям определили специалисты РИА Рейтинг. Аналитики учитывали зарплаты в тех сферах деятельности, где занято не менее 2% работников региона.

Медики в топ-5 самых дефицитных специалистов в Красноярском крае

Средняя предлагаемая зарплата в сфере медицины в декабре 2022 по региону составила 59,2 тыс. рублей. Это второе место по СФО. За 2022 рост зарплат медиков составил 5%.

Инфляция в Красноярском крае продолжает замедляться

Темпы роста цен начали падать еще в прошлом году. Эта тенденция сохраняется и сейчас.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.