В Красноярске директор двух застройщиков пойдет под суд за обман дольщиков

В Красноярске директор двух застройщиков пойдет под суд за обман дольщиков
Автор фото: fabrikasimf. Иллюстрация: freepik.com

Он обманул почти 200 человек на более чем 300 млн рублей.

Руководителя компаний «Строй-Индустрия» и «Строй-Проект» уличили в обмане дольщиков. Об этом рассказали в прокуратуре Красноярского края.

По версии следствия, он в 2015 объявил себя застройщиком нескольких домов в Сосновоборске и привлек в качестве подрядчика фирму «Монтаж-Строй», с руководителями которой находился в сговоре.

Далее злоумышленник оформлял фиктивные документы о приемке выполненных подрядчиком строительных работ и их полной оплате, на основании которых заключал с гражданами договоры долевого участия в строительстве многоквартирных жилых домов, получал от них денежные средства и передавал их подельникам», — говорят в прокуратуре.

Фактически же работы на объектах не проводились. Таким образом топ-менеджер обманул 190 человек. Сумма причиненного им ущерба превышает 304 млн рублей.

Против злоумышленника и его подельников возбудили уголовные дела. Расследование одного из них — против руководителя «Строй-Индустрии» и «Строй-Проекта» — завершено. На днях прокуратура утвердила обвинительное заключение и в скором времени оно пойдет суд.

Остальными участники обмана сейчас занимаются следственные органы.

Читайте также:

Больше 185 млн потратят на завершение долгостроя на ул. Баумана

Работы должны быть завершены до конца 2023.

Cуд запретил «Сибиряку» возводить новые дома на земле Комбайнового завода

Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил ограничительные требования прокуратуры и запретил УСК «Сибиряк» распоряжаться землями бывшего Комбайнового завода.

В Красноярском крае достраивают 17 домов обманутых дольщиков

В Красноярском крае до конца следующего года завершат строительство 17 проблемных домов, по которым ранее были приняты решения о достройке.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.