Красноярцев стала меньше интересовать вторичная недвижимость

Возможно, это связано с ценами, которые заметно прибавили.

В первом квартале 2023 объем предложения на рынке вторичной недвижимости в Красноярске год к году вырос на 11,5%, но спрос при этом сократился на 4,4%. Об этом рассказали в «Авито Недвижимость».

Если же сравнивать первые три месяца этого года с последними тремя прошлого, то сокращение предложения и спроса составило 2,6% и 1,3% соответственно.

А вот цены пошли вверх: за год они выросли на 9,1%. В итоге средняя цена квадратного метра увеличилась до 94 118 рублей.

В целом по России объем предложения вторички вырос на 14,5%, а спрос снизился на 3,5%. Цена же «квадрата» увеличилась на 14,5%.

Мы прогнозируем, что спрос на вторичном рынке недвижимости в ближайшее время начнет восстанавливаться: вторичное жилье получает импульс из-за высоких цен на новостройки. Цены, вероятно, также будут расти, а предложение будет убывать. Квартальные данные это подтверждают», — говорит руководитель направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергей Хахулин.

Читайте также:

Красноярские новостройки обогнали в цене вторичку почти на 23%

Это далеко не самая большая разница среди сибирских городов — есть и такие, где она доходит почти до 30%.

Более 50% строящегося в СФО жилья возводится в Красноярске и Новосибирске

За 2022 в Сибири ввели больше восьми млн квадратных метров жилья — 52% пришлось на индивидуальное строительство.

Ипотека в Красноярском крае потеряла в числе и объеме

Однако по этим показателям регион все равно оказался первым по Сибири и вошел в первую десятку по России.

Самое читаемое
  • После атаки БПЛА загорелись склады Wildberries в Пензе и удмуртском СарапулеПосле атаки БПЛА загорелись склады Wildberries в Пензе и удмуртском Сарапуле
  • Роспотребнадзор приостановил работу «Сыроварни» за антисанитариюРоспотребнадзор приостановил работу «Сыроварни» за антисанитарию
  • Сеть Familia активно занимает площади ушедших из ТЦ магазиновСеть Familia активно занимает площади ушедших из ТЦ магазинов
  • Как философия бизнеса меняет стереотипы рынкаКак философия бизнеса меняет стереотипы рынка
  • Вы уже проиграли тендер, о котором не знали: как нейросети исключают вас из выбора клиентаВы уже проиграли тендер, о котором не знали: как нейросети исключают вас из выбора клиента
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.