Красноярцев стала меньше интересовать вторичная недвижимость

Возможно, это связано с ценами, которые заметно прибавили.

В первом квартале 2023 объем предложения на рынке вторичной недвижимости в Красноярске год к году вырос на 11,5%, но спрос при этом сократился на 4,4%. Об этом рассказали в «Авито Недвижимость».

Если же сравнивать первые три месяца этого года с последними тремя прошлого, то сокращение предложения и спроса составило 2,6% и 1,3% соответственно.

А вот цены пошли вверх: за год они выросли на 9,1%. В итоге средняя цена квадратного метра увеличилась до 94 118 рублей.

В целом по России объем предложения вторички вырос на 14,5%, а спрос снизился на 3,5%. Цена же «квадрата» увеличилась на 14,5%.

Мы прогнозируем, что спрос на вторичном рынке недвижимости в ближайшее время начнет восстанавливаться: вторичное жилье получает импульс из-за высоких цен на новостройки. Цены, вероятно, также будут расти, а предложение будет убывать. Квартальные данные это подтверждают», — говорит руководитель направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергей Хахулин.

Читайте также:

Красноярские новостройки обогнали в цене вторичку почти на 23%

Это далеко не самая большая разница среди сибирских городов — есть и такие, где она доходит почти до 30%.

Более 50% строящегося в СФО жилья возводится в Красноярске и Новосибирске

За 2022 в Сибири ввели больше восьми млн квадратных метров жилья — 52% пришлось на индивидуальное строительство.

Ипотека в Красноярском крае потеряла в числе и объеме

Однако по этим показателям регион все равно оказался первым по Сибири и вошел в первую десятку по России.

Самое читаемое
  • «Наземное метро» в Екатеринбурге протянут на Юго-Запад и в Новокольцовский микрорайон«Наземное метро» в Екатеринбурге протянут на Юго-Запад и в Новокольцовский микрорайон
  • Климат уже не будет прежним: как глобальное потепление изменит экономику РоссииКлимат уже не будет прежним: как глобальное потепление изменит экономику России
  • Безработица снова шагает по стране: какие регионы стали предвестниками грядущего кризисаБезработица снова шагает по стране: какие регионы стали предвестниками грядущего кризиса
  • Екатеринбуржцы стали вдвое чаще покупать квартиры за наличныеЕкатеринбуржцы стали вдвое чаще покупать квартиры за наличные
  • «Готовимся к худшему сценарию»: Орский НПЗ полностью остановлен«Готовимся к худшему сценарию»: Орский НПЗ полностью остановлен
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.