Красноярские заемщики оказались одними из самых дисциплинированных в России

Красноярские заемщики оказались одними из самых дисциплинированных в России
Иллюстрация: freepik.com

За последний год уровень просрочки в регионе остался неизменным. Всего в стране лишь шесть таких территорий. Правда, есть четыре, где она и вовсе снизилась.

Уровень просроченной задоложенности жителей Красноярского края на 1 марта 2023 составил 4,07% от общей суммы взятых населением кредитов. Такие данные опубликовало агентство «РИА Рейтинг».

Год назад в крае она была на том же уровне, хотя по стране за это время в среднем выросла с 3,85% до 4,03%.

В целом ухудшение платежной дисциплины было отмечено в 79 регионах РФ. Нулевую динамику показали лишь шесть территорий, а еще в четырех она и вовсе сократилась.

Вообще, по уровню просроченной задолженности, Красноярский край разделил 36 и 37 место с Вологодской областью, но здесь зафиксирован ее рост год к году на 0,7 п.п. Самый же низкий ее уровень — в Севастополе, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах (1,97%, 2,31% и 2,4% соответственно). Наиболее же выраженную динамику прироста показали Ингушетия (1,3 п.п.), Северная Осетия (1 п.п.) и Алтай с Хакасией (по 0,7 п.п.).

При этом, закредитованность экономически активного населения Красноярского края с 1 марта 2022 по ту же дату 2023 выросла на 9,7%, составив по итогу 424 тыс. рублей на человека. Самый же большой рост общей задолженности произошел в Туве (19,7%), Севастополе (19,5%) и Краснодарском крае (16,3%).

На фоне сложностей в экономике можно было бы ожидать и более сильного роста просрочки, однако ситуация в целом развивалась благоприятно. Для сравнения в 2017 доля просрочки по кредитам физических лиц превышала 8%, то есть за последние шесть лет эта доля снизилась почти вдвое», — отмечают эксперты «РИА Рейтинг».

Читайте также:

Количество ипотечных кредитов выросло на 34% в марте 2023

По данным сервиса Домклик, их суммарный объем в денежном эквиваленте достиг 335 млрд рублей.

Красноярский край за месяц потерял треть потребкредитов

По числу займов этого регион оказался третьим в Сибири и 12-м по России.

На 11% за месяц увеличился объем открытия кредитных карт в Красноярском крае

Такая динамика стала одной из самых серьезных по России: более значительный рост зафиксировали только в Приморском крае.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.