На 11% за месяц увеличился объем открытия кредитных карт в Красноярском крае

На 11% за месяц увеличился объем открытия кредитных карт в Красноярском крае
Иллюстрация: freepik.com / tirachardz

Такая динамика стала одной из самых серьезных по России: более значительный рост зафиксировали только в Приморском крае.

За февраль 2023 красноярцы открыли на 11,2% больше кредитных карт в сравнении с январем 2023. Красноярский край стал одним из трех регионов РФ, в которых зарегистрировали самую интенсивную динамику: в Приморском и Пермском крае этот показатель составил 12,2% и 10,8%. Чуть меньшие значения отметили в Ленинградской и Кемеровской областях — там прирост новых кредиток достиг 9,9%.

Аналитики сервиса Банки.ру отмечают, что выдача новых кредитных карт по сравнению с январем 2023 увеличилась практически во всех регионах страны. Суммарно за февраль 2023 в России оформили 930 тыс. кредиток — на 7,8% больше, чем в январе. Тогда этот показатель достиг 870 тыс. (по данным Национального бюро кредитных историй).

При этом в сравнении с прошлым годом количество выданных кредитных карт ушло на понижение в 16,2%: за февраль 2022 жители РФ оформили 1,2 млн штук.

Самое большое количество кредиток в феврале 2023 года выдали в Москве, Московской области и Краснодарском крае — 69 тыс., 51,1 тыс. и 34,9 соответственно. Схожие показатели зафиксировали в Санкт-Петербурге и Республике Башкортостан — 34,6 и 33,4 тыс. единиц.

Такая динамика объясняется прежде всего тем, что на фоне общей неопределенности заемщики, как правило, выбирают сберегательную модель финансового поведения и не стремятся наращивать свои обязательства», — комментирует Алексей Волков, директор по маркетингу НБКИ.

Также по теме:

Количество выданных в Красноярском крае кредитов просело на четверть

Это самое большое сокращение среди сибирских регионов.

Ипотека в Красноярском крае потеряла в числе и объеме

Однако по этим показателям регион все равно оказался первым по Сибири и вошел в первую десятку по России.

Около четверти семей Красноярского края могут купить недорогой автомобиль

Эксперты РИА Новости составили рейтинг регионов по доле семей, которые могут позволить купить новый автомобиль в кредит и оплачивать расходы, связанные с его эксплуатацией.

Выдача автокредитов в Красноярском крае снизилась на 12,8%

Количество автокредитов в сентябре 2022 года по России в целом сократилось по сравнению с предыдущим месяцем на 7,3% и составило 52,7 тыс. штук.

В РФ резкий рост спроса на кредитки. Причина — отсутствие госвыплат к началу учебного года

Почти 2 млн новых кредитных карт на 150 млрд руб. только за один август, таковы результаты экономической стагнации. Теперь в кредит — даже базовые потребности. И это еще не предел: впереди Новый год.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.