Доля премиальных машин снизилась вдвое на авторынке РФ

Доля премиальных машин снизилась вдвое на авторынке РФ
Иллюстрация: freepik.com / standret

Жители России стали покупать меньше автомобилей премиум-сегмента, но при этом потраченные на их приобретение суммы выросли.

За апрель 2023 финансовая емкость рынка новых легковых автомобилей в РФ достигла отметки в 202,2 млрд рублей. Это превышает как показатель марта 2023, равный 184,9 млрд рублей, так и результат апреля 2023 — тогда финансовая емкость российского авторынка составила 78,9 млрд рублей.

Как зафиксировали аналитики «АВТОСТАТ», 32,9 млрд рублей пришлись на автомобили премиального сегмента, включая марки люкс-класса. В сравнении с апрелем прошлого года это больше на 41,8%. Таким образом, за апрель 2023 количество новых машин их премиум-сегмента в РФ увеличилось почти на три тысячи.

При этом непосредственно доля премиального сегмента в структуре затрат российских автовладельцев снизилась с 29,4% (апрель 2022) до 16,3%.

А вот доля машин, относящихся к массовому сегменту, заметно увеличилась: с 70,6% в апреле минувшего года до 83,7% в апреле текущего. В результате в РФ за апрель 2023 прибавилось 72,7 тыс. машин «массового потребления». Согласно исследованию, на них потратили 169,3 млрд рублей: этот показатель превышает данные апреля 2022 в три раза.

Читайте также:

Подержанные иномарки в Сибири в 14 раз обогнали по продажам новые машины

Год назад это соотношение было почти вдвое меньше.

Продажи машин-«трехлеток» в Красноярском крае взлетели на 196 %

В январе-марте 2023 продажи авто-«трехлеток» в крае выросли на на 196,8 % по сравнению с аналогичным периодом 2022. Средняя цена таких автомобилей составила немногим более 2,8 млн рублей

Парковки Красгорпарка временно станут бесплатными

Красгорпарк исполняет решение Арбитражного суда. Ранее суд признал организации платных стоянок как несоответствующую допустимым видам деятельности согласно закону «Об автономных учреждениях».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.