Инфляция в Красноярском крае снизилась до уровня статпогрешности

Инфляция в Красноярском крае снизилась до уровня статпогрешности
Автор фото: jcomp. Иллюстрация: freepik.com

Как и месяцем ранее, это является следствием ее кардинального роста год назад.

По итогу апреля 2023 годовая инфляция в Красноярском крае составила 1,23% ,что вдвое меньше, чем было в марте этого же года. Об этом сообщили в региональном отделении Банка России.

Самое больше замедление темпов роста цен — почти в четыре раза — отмечалось в продовольственном сегменте. Цены здесь за месяц выросли всего на 1,03% против мартовских 4,1%.

Благоприятная ситуация сложилась с ценами для потребителей животноводческой продукции. В частности, производители поставляли на прилавки большее количество молока, а тратили на его производство меньше. Молоко дешевело три месяца подряд. Вслед за ним снижался рост цен на продукты, производимые из него. Так, сливочное масло за год не прибавило в цене, сыр подорожал на 6%, сметана и творог — на 2%, йогурт — на 3%», — рассказал управляющий красноярским ЦБ Сергей Журавлев.

Помимо этого в крае подешевели зерно, мука, крупы и картофель, что также сказалось на общих темпах продуктовой инфляции.

В непродовольственном сегменте замедление инфляционных процессов оказалось менее заметным — с 1,78% в марте до 1,42% в апреле. 

Такая динамика была характерна для товаров длительного пользования: подержанных импортных автомобилей, отдельных видов бытовой техники, компьютеров, смартфонов и ювелирных изделий. По сравнению с текущим годом, в апреле 2022 снижение цен на эти товары было более значительным из-за охлаждения потребительской активности после ажиотажного спроса в конце февраля — первой половине марта», — говорит Журавлев.

Сильнее всего — на 5,35% — подорожали услуги, но и здесь отмечено замедление этого процесс (на 0,29 п.п.). 

Инфляция в Красноярском крае снизилась до уровня статпогрешности
 1

В апреле 2023 медленнее росли цены не только в крае, но и других регионах Сибири и России в целом. Так, по СФО они в среднем прибавили 1,43% (против 2,83% в марте 2023), а по стране — 2,31% (против 3,51% в марте).

В Банке России говорят, что уже в мае показатель годовой инфляции начнет увеличиваться и по итогу года составит 4,5-6,5%.

Читайте также:

Зарплаты в малых городах Красноярского края отстают от мегаполисов на 40%

Если по уровню заработной платы регион показывает очень приличные результаты, то дельта между крупными и мелкими населенными пунктами здесь одна из самых больших в России.

Потребкредитование в Красноярском крае практически прекратило рост

Динамика все еще положительная, в отличие от многих других регионов, но на уровне статпогрешности.

Дело в деньгах: как красноярских креаторов учат управлять бюджетами

Каких рисков стоит собственное дело, во сколько они могут обойтись, и как к этому подготовиться — разбирались представители креативных индустрий на интенсиве по финансовой грамотности.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.