В здании ДК «КрасТЭЦ» создадут новый арт-кластер

Многопрофильный центр хотят создать как площадку для заведений детского допобразования, выставочного пространства, коворкинга и библиотеки. В горсовете уже обсудили перспективы объекта.

Депутаты горсовета возобновили обсуждение потенциального использования здания бывшего ДК «КрасТЭЦ» — там может появиться многопрофильный социально-культурный центр «Арт-кластер „Восток“».

Со слов Андрея Сигиды, заместителя руководителя департамента социального развития красноярской администрации, «Восток» разделят на несколько зон.

Первый этаж отдадут под размещение заведений дополнительного образования для детей. Также в арт-кластере можно реализовать выставочное пространство для экспозиций, в которых есть иммерсивные либо интерактивные формы. Кроме того, «Восток» может стать площадкой для коворкинг-центра, аудитории для мастер-классов и лекций, залом-трансформер для кино и концертов, библиотекой и медиа-центром.

Для старта работ понадобится проанализировать состояние земельного участка, провести инструментальное обследование, а также заложить в бюджете города средства на охрану арт-кластера.

Известно, что спроектировать «Восток» планируют в 2024, после чего снова начнется поиск финансирования. Как уже писал «ДК», власти города ищут инвестора, который готов вложиться в ремонт здания, на протяжении семи лет.

При этом варианты целей, под которые предлагают отдать здание, периодически меняются.

Например, в 2017 его хотели превратить в спортивный комплекс: с такой инициативой выступала «Городская Федерация Бодибилдинга». В итоге соглашение между городскими властями и федерацией не было подписано.

После этого, в 2018, бывший ДК собирались включить в список объектов приватизации, но депутаты не подтвердили такое решение. Уже на тот момент ориентировочная сумма, которая могла понадобиться на восстановление здания, составляла 170 млн рублей.

В 2019 депутаты горсовета обсуждали передачу бывшего ДК пенсионному фонду Ленинского района.

В апреле 2023 вопрос о реконструкции и дальнейшем использовании здания возник снова. На этот момент инвестор все ещё не был найден.

Читайте также:

Суд отменил сделки по продаже земель в районе рынка «КрасТЭЦ»

Суд отменил права собственности ООО «Версия-3» на 11 тыс. кв. м земли в районе рынка «КрасТЭЦ».

Вопрос о будущем здания ДК КрасТЭЦ в Красноярске оставили до лета

Депутаты красноярского Горсовета обсудили перспективы использования здания бывшего ДК КрасТЭЦ. Инвестора, готового вложиться в ремонт объекта, власти не могут найти уже 7 лет

Здание ДК КрасТЭЦ снова хотят отремонтировать

Депутаты Горсовета считают, что здание надо использовать либо для культурных и спортивных мероприятий, либо передать «социалке». Но сначала найти средства на ремонт.

Бывшее здание ДК КрасТЭЦ в Красноярске планируют отдать пенсионному фонду

Ранее вопрос реконструкции здания поднимали чиновники, общественники и бизнесмены. Здание могло быть снесено, превратиться в спортивный комплекс и храм.

 

Зданию бывшего ДК КрасТЭЦ в Красноярске ищут частного инвестора

Судьбу здания обсудили на заседании рабочей группы депутатов городского совета. Обсудили возможность восстановления здания и варианты его дальнейшего использования.

Пустующее здание бывшего ДК «КрасТЭЦ» в Красноярске планируют продать на торгах

Здание бывшего ДК «КрасТЭЦ» администрация Красноярска включила в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2019-2021 годы.

ДК КрасТЭЦ в Красноярске превратят в спортивный комплекс

Общественная организация выступила с инициативой реконструкции здания на проспекте Красноярский рабочий.

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге возобновила работу станция по приему вторсырья возле ТРЦ «Мега»В Екатеринбурге возобновила работу станция по приему вторсырья возле ТРЦ «Мега»
  • От УДТК до Парка Сказов: свердловчане снова выбирают «Достояние Среднего Урала»От УДТК до Парка Сказов: свердловчане снова выбирают «Достояние Среднего Урала»
  • Гузель Санжапова: моя работа — создавать прецедентГузель Санжапова: моя работа — создавать прецедент
  • За первые шесть месяцев 2025 г. упала выручка половины крупнейших строителей жильяЗа первые шесть месяцев 2025 г. упала выручка половины крупнейших строителей жилья
  • Свердловское министерство образования возглавит чиновник из ОренбуржьяСвердловское министерство образования возглавит чиновник из Оренбуржья
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.