Норильские металлурги получили премию «Компания будущего»

Их признали лучшими в номинации устойчивое развитие.

Группа «Норникель» стала обладателем премии «Компания будущего» в номинации «Устойчивое развитие», сообщил журнал «Компания», который и проводит конкурс.

В этой номинации оцениваются компании, которые в 2023 продолжили развивать проекты по защите окружающей среды и снижению углеродного следа или запустили производство, уменьшающее вредное воздействие на окружающую среду», — рассказали организаторы.

Поводом для высокой оценки «Норникеля» стал запуск «Серной программы» на Надеждинском металлургическом заводе в Норильске.

Цель проекта: свести к минимуму выбросы диоксида серы, который является главным загрязнителем при переработке сульфидных руд, являющихся основным сырьем для норильской металлургии — из 1,79 млн тонн годовых выбросов в этом промрайоне 1,76 млн приходится на него. Для этого близ НМЗ было построено новое производство площадью свыше 50 тыс. кв. м., на котором SO2 будет улавливаться, превращаться в серную кислоту с последующей ее нейтрализацией. Общий объем инвестиций в этот проект составил порядка 180 млрд рублей.

Серная программа — событие масштабное и уникальное как по экологическому эффекту, так и по объему вложенных „Норникелем“ средств. Это серьезный опыт, который может быть примером для реализации подобных инициатив на других производствах в стране. Уверен, что эффект, который даст запуск программы, норильчане оценят уже в ближайшей перспективе», — сказал после запуска проекта вице-спикер Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов.

Старт «Серной программы» на Надежде уже в 2024 приведет к сокращению выбросов диоксида серы на 20%, а в 2025 — когда программа выйдет на проектную мощность — на все 45%.

На втором этапе планируется экомодернизация еще одного предприятия «Норнкеля», расположенного на Таймыре — Медного завода. Сейчас эту часть «Серной программы» пересчитывают, с учетом задач импортозамещения оборудования, попавшего под санкционные ограничения.

Мы показали, что можем справляться с устаревшими производствами и возникающими социальными вопросами, умеем делать большие программы по модернизации и решению экологических проблем. Оба этих рычага у нас есть в распоряжении, и, используя их, мы решим проблему чистого воздуха в Норильске», — сказал, запуская программу, президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Читайте также:

Самое читаемое
  • Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию ДомодедовоДмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Дроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненыеДроны ВСУ впервые атаковали Ижевск, есть погибшие и тяжелораненые
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
  • Уральский банк оштрафован на 300 тыс. руб. за давление на должниковУральский банк оштрафован на 300 тыс. руб. за давление на должников
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.