Приговор в отношении экс-министра транспорта Красноярского края вступил в силу

Бывший региональный министр транспорта Константин Димитров приговорен к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы

Сегодня вступил в законную силу приговор суда в отношении экс-министра транспорта Красноярского края Константина Димитрова. В сентябре 2023 Центральный районный суд Красноярска признал экс-чиновника виновным в превышении должностных полномочий. Он приговорен к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в колонии общего режима и запрету заниматься госслужбой в течение 2,5 лет.

По версии следствия, в декабре 2019 Константин Димитров отдал незаконное распоряжение руководителю подведомственного учреждения подписать акты приемки фактически невыполненных работ на 742 млн рублей при строительстве красноярского метро.

Прокурор края Роман Тютюник заключил с экс-министром досудебное соглашение. В рамках него он рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, указал на иных причастных лиц. 

Сегодня суд апелляционной инстанции отклонил доводы стороны защиты о чрезмерно строгом наказании. Адвокат просил учесть наличие благодарностей и госнаград, полное признание вины и заключенное досудебное соглашение о сотрудничестве. Приговор суда вступил в законную силу. В отношении иных участников преступления уголовные дела находятся в производстве суда.

Читайте также:

Олег Митволь получил реальный срок за хищения при строительстве красноярского метро

Обвинение просило для обвиняемого 4 года и 9 месяцев общего режима. Суд дал чуть меньше.

Компания КрасноярскТИСИз просит признать ее потерпевшей в деле о мошенничестве с метро

«Красноярский трест строительно-инженерных изысканий» подал в суд ходатайство о признании организации пострадавшей стороной в уголовном деле бывшего главы Минтранса края.

Экс-министра транспорта Красноярского края будут судить в общем порядке

У прокуратуры региона возникли сомнения в добровольности заключения Константином Димитровым досудебного соглашения

Самое читаемое
  • Экс-ректор РГППУ отправлен в колонию за то, что снимал себе жилье за счет вузаЭкс-ректор РГППУ отправлен в колонию за то, что снимал себе жилье за счет вуза
  • В Москву из Екатеринбурга за 8 часов на поезде: РЖД представила проект ВСМ между столицамиВ Москву из Екатеринбурга за 8 часов на поезде: РЖД представила проект ВСМ между столицами
  • Страховая компания ВСК ищет покупателей на свой бизнес?Страховая компания ВСК ищет покупателей на свой бизнес?
  • Экс-глава технопарка «Сколково» арестован по делу о взяточничествеЭкс-глава технопарка «Сколково» арестован по делу о взяточничестве
  • «На меня вышел Юрий Мильнер, хочет выкупить долю». Как потерять $1 млрд — Оскар Хартманн«На меня вышел Юрий Мильнер, хочет выкупить долю». Как потерять $1 млрд — Оскар Хартманн
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.