Монголия обогнала Китай по закупкам красноярского зерна

Монголия обогнала Китай по закупкам красноярского зерна
Автор фото: standret. Иллюстрация: freepik.com

Год назад объемы поставок в Поднебесную вдвое превосходили монгольские, но и те, и те были меньше сегодняшних в десятки раз.

По итогу января 2024 лидером по экспорту зерна из Красноярского края стала Монголия — в эту страну было отгружено 15,3 тыс. тонн пшеницы. Следом идет Китай — 12,2 тыс. тонн. Такие данные привели в региональном управлении Россельхознадзора.

Год назад (в январе 2023) пропорция было совершенно иной. Тогда лидерство удерживала Поднебесная — 0,4 тыс. тонн зерна. В Монголию же его было поставлено 0,2 тыс. тонн. А по итогу года в эти страны было экспортировано 98 тыс. тонн и 33,4 тыс. тонн зерновых соответственно.

Всего за первый месяц 2024 из Красноярского края за рубеж ушло 52,7 тыс. тонн зерна, продуктов его переработки и масличных культур. В частности, на пшеницу пришлось 27,9 тыс. тонн, рапс — 12,2 тыс. тонн и ячмень — 4,9 тыс. тонн.

Помимо Китая и Монголии эта продукция поставлялась в Казахстан (7,1 тыс. тонн зерна и 1 тыс. тонн рапса), Беларусь (4,8 тыс. тонн рапса) и Киргизию (0,9 тыс. тонн зерна). Плюс Китай также закупил 6,4 тыс. тонн рапса, 0,8 тыс. тонн семян льна и 0,4 тыс. тонн гороха.

В целом же год к году январский экспорт зерна и масличных из Красноярского края вырос почти на 59,7%.

Добавим, что в другие регионы России в январе 2024 из края было отгружено 128 тыс. т зерна, продуктов его переработки, семян рапса и гороха, что на 17,4% меньше, чем год назад.

Читайте также:

Экспорт зерна из Красноярского края за 2023 вырос втрое

Также это почти вдвое превосходит показатели 2021

Предприятие из Канска получило право вывозить пшеницу и горох в Китай

Компанию «Бриллиант» из Канска аттестовали на право экспорта пшеницы, ячменя и гороха в Китай, сообщили в управлении Россельхознадзора по краю.

Из Красноярского края за рубеж отгрузили 433 тыс. тонн продукции АПК

В 2023 Красноярский край экспортировал 433 тыс. тонн продукции АПК. Это в 4 раза больше, чем в 2022. Тогда за рубеж отгрузили 99,3 тыс. тонн сельхозсырья и продуктов переработки.

 

Самое читаемое
  • Дмитрий Каменщик пытается остановить национализацию ДомодедовоДмитрий Каменщик пытается остановить национализацию Домодедово
  • Уральские строители прогнозируют критическое снижение объема ввода жильяУральские строители прогнозируют критическое снижение объема ввода жилья
  • Уральский банк оштрафован на 300 тыс. руб. за давление на должниковУральский банк оштрафован на 300 тыс. руб. за давление на должников
  • Денис Паслер анонсировал строительство нового мусоросортировочного комплексаДенис Паслер анонсировал строительство нового мусоросортировочного комплекса
  • Фейк? В Екатеринбурге заговорили о закрытии «Пассажа»Фейк? В Екатеринбурге заговорили о закрытии «Пассажа»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.