Предприятие в Красноярском крае оштрафовали на 58 млн рублей за загрязнение почвы

В Богучанском районе оштрафовали лесоперерабатывающую компанию «Азиатрейдер». Проверку провели инспекторы экологического надзора Минэкологии края.

Предприятие в Красноярском крае оштрафовали на 58 млн рублей за загрязнение почвы
Иллюстрация: aleksandarlittlewolf / ru.freepik.com
Поводом для нее стало возгорание отходов лесопиления. Специалисты зафиксировали сильное задымление, площадь пожара составила около 2,5 тыс. кв. метров. А во время проверки также выяснилось, что на территории предприятия нет специальных площадки для накопления отходов, весь мусор хранился на почве. Помимо того, на соседнем участке незаконно складировали горбыль и опилки. Специалисты отобрали пробы почвы. 
 
Результат показал, что на земельном участке есть превышения по фенолам, нитритам и нефтепродуктам. Ущерб, причинённый окружающей среде, оценили в более, чем 58 млн рублей. Суд постановил взыскать с компании эту сумму и 200 тыс. рублей за судебные издержки.
Жалобы на работу лесоперерабатывающего предприятия нам поступали неоднократно. Решение о привлечении его к ответственности принималось не быстро. Первые проверки в отношении юридического лица прошли в 2020. Предприятию неоднократно предлагали устранить нарушения и возместить нанесенный ущерб в добровольном порядке», — рассказала Юлия Гуменюк, заместитель министра экологии края.
Читайте также:
Самое читаемое
  • От идеи до воплощения: чем удивит открытие памятника Алексею БалабановуОт идеи до воплощения: чем удивит открытие памятника Алексею Балабанову
  • Екатеринбург и Екатерина: может ли образ святой покровительницы стать значимым для городаЕкатеринбург и Екатерина: может ли образ святой покровительницы стать значимым для города
  • Екатеринбург вошел в тройку крупнейших региональных рекламных рынков РФЕкатеринбург вошел в тройку крупнейших региональных рекламных рынков РФ
  • Производителям бензина разрешили выпускать топливо с отклонением от стандартовПроизводителям бензина разрешили выпускать топливо с отклонением от стандартов
  • Вынужденный риск и отсутствие правил: уральцы рассказали, как развивали бизнес в 1990-еВынужденный риск и отсутствие правил: уральцы рассказали, как развивали бизнес в 1990-е
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.