Производителям молока в Красноярском крае в 2023 выделят 52 млн рублей господдержки

Лариса Белецкая, замминистра сельского хозяйства края, рассказала руководителям агропредприятий края о новых мерах поддержки и переходе на отбор через информационную систему «Электронный бюджет».

Она сообщила, что общая сумма поддержки аграриям составит более 10 млрд рублей. Средства выделят из бюджетов всех уровней. Отбор тех, кто получит федеральные средства на производство молока, племенное животноводство и погектарные субсидии, начнется в ближайшее время. 
 
С этого года сельхозорганизации и индивидуальные предприниматели, которые производят и перерабатывают коровье, козье или овечье молоко для производства продуктов питания, могут рассчитывать на субсидии. Господдержка будет распределяться по ставке за тонну переработанного молока. На это выделено 52,3 млн рублей. Средства направят из федерального и краевого бюджетов.
 
Замминистра также сообщила о дополнительных требованиях к участникам программ господдержки и изменении механизма предоставления субсидий. Так, теперь отбор будет вестись через информационную систему «Электронный бюджет». 
В этом году работать на новой платформе мы будем только по федеральным мерам, а с 2025 года – уже и по краевым. Специалисты ведомства ведут подготовительную работу по интеграции двух систем – привычной нашим сельхозпроизводителям ГИС «Субсидия АПК24» и новой платформы», – рассказала Лариса Белецкая.
Еще одно новшество. С 2025 при предоставлении большинства субсидий нужно будет подтвердить наличие прав пользования земельными участками, на которых ведётся или планируется запустить сельхозпроизводство. Участок должен иметь разрешение именно на сельскохозяйственное использование.
 
Читайте также:
Самое читаемое
  • Голосование за «Бизнес!Лидера года» стартовало: впервые в нем участвуют читатели «ДК»Голосование за «Бизнес!Лидера года» стартовало: впервые в нем участвуют читатели «ДК»
  • Зарплатные долги красноярского бизнеса выросли более чем в два раза за месяцЗарплатные долги красноярского бизнеса выросли более чем в два раза за месяц
  • Ресторан «Дзеими» из Красноярска станет франшизойРесторан «Дзеими» из Красноярска станет франшизой
  • В Красноярске появится электротехнический кластерВ Красноярске появится электротехнический кластер
  • Евгений Шустов: ИИ уничтожит менеджера среднего звена, и это хорошо для бизнесаЕвгений Шустов: ИИ уничтожит менеджера среднего звена, и это хорошо для бизнеса
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.