Федеральный экологический институт создаст филиалы в Арктике и на Байкале

Федеральный экологический институт создаст филиалы в Арктике и на Байкале
Иллюстрация: t.me/nornickel_official

Ученые займутся изучением и охраной этих территорий.

Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды («ВНИИ Экология») создаст сеть филиалов по стране. Об это ТАСС рассказал Александр Закондырин, глава учреждения .

Будет расширяться филиальная сеть объединенного научного центра. Первый филиал будет организован в Перми на базе УралНИИ „Экология“, имеющего большие компетенции в сфере промышленной экологии и обращении с отходами различных классов опасности. Обсуждаются планы по восстановлению Южного филиала в Севастополе, который будет отвечать за обеспечение экологического благополучия юга России и Приазовья», — сказал он.

Также Закондырин отметил, что в планах НИИ открыть филиалы в Арктике и на Байкале.

Совместно с заслуженными учеными нашего коллектива мы подготовили стратегию развития „ВНИИ Экология“ на период до 2030. Сейчас идет процесс утверждения тематик государственного задания на 2024. В марте завершим работу по экспертно-аналитическим работам, предстоит укрепление научного потенциала, поэтапно будем восстанавливать и развивать компетенции», — отметил глава института.

«ВНИИ Экология» является структурой подведомственной Минприроды РФ. В сферу его деятельности (в ряду прочего) входит разработка научных и прикладных аспектов сохранения и восстановления биоразнообразия России, а также решение проблем охраны атмосферного воздуха, ликвидации отходов производства и потребления, устранения накопленного вреда окружающей среде.

Темы своих научных изысканий институт согласовывает с Российской академией наук, сибирское отделение которой, напомним, в прошлом году завершило большое исследование биоразнооборазия и влияния на него человека как раз в Арктической зоне (на Таймыре и Кольском полуострове) и в Забайкалье.

Заказчиком этой двухлетней (2022... 2023) экспедиции выступил «Норникель». Ученые обследовали более 73 тыс. кв. км. Результаты лягут в основу так называемой Арктической библии — свода правил ведения деятельности промышленными компаниями в Арктике.

Читайте также:

«Норникель» до 2031 вложит в экологию более полутриллиона рублей

Компания обновила свою экостратегию, с учетом актуальной ситуации в России и мире. Недавно ее утвердил совет директоров металлургического концерна.

Сибирские ученые нашли на Таймыре неизвестного науке жука

В Москве общественности представили результаты двухлетней Большой научной экспедиции, которая проходила на севере Красноярского края, Кольском полуострове и в Забайкалье.

Виктория Абрамченко обсудила сокращение вредных выбросов в регионах Сибири

Виктория Абрамченко, заместитель председателя правительства РФ, провела совещание по реализации федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» в регионах Сибири.

Самое читаемое
  • Откуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образованииОткуда берутся 20-летние болваны? Острые дискуссии об образовании
  • На юбилейной Екатерининской Ассамблее собрали 175,8 млн рублейНа юбилейной Екатерининской Ассамблее собрали 175,8 млн рублей
  • «Госуслуги» отказываются от SMS-кодов и вводят вход через Max«Госуслуги» отказываются от SMS-кодов и вводят вход через Max
  • Кандидатов в мэры стало шесть: ОП выдвинула директора института экономики Юлию ЛавриковуКандидатов в мэры стало шесть: ОП выдвинула директора института экономики Юлию Лаврикову
  • «Эффект Долиной» и бабушкины схемы мошенничества на рынке недвижимости«Эффект Долиной» и бабушкины схемы мошенничества на рынке недвижимости
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.