У красноярского ЭВРЗ отозвали разрешение работать под «черным небом»

У красноярского ЭВРЗ отозвали разрешение работать под «черным небом»
Иллюстрация: Яндекс.Карты

Предприятие не смогло доказать эффективность заявленных им мероприятий по снижению выбросов в период НМУ.

Согласованный с Минэкологии Красноярского края план по снижению выбросов Красноярского электровагоноремонтного завода в период неблагоприятных метеоусловий будет отменен. Соответствующий приказ подписал Владимир Часовитин, глава ведомства .

Мы начинаем практику по отзыву уже действующих планов по снижению выбросов в период НМУ для предприятий, где проверка выявила нарушения и подтвердила неэффективность утвержденных мероприятий. ЭВРЗ работает в центре города, и на него часто жалуются красноярцы. Таких объектов в городе быть не должно», — прокомментировал он свое решение.

Как рассказали в министерстве, недавно предприятие проверили представители ведомства и природоохранной прокуратуры. На промплощадке завода они выявили превышение по целому ряду показателей. Также на ЭВРЗ не смогли инструментально подтвердить эффективность разработанных и согласованных с Минэко мер по снижению выбросов во время НМУ.

На источниках выбросов предприятия невозможно определить эффективность работы установленного газоочистного оборудования, поскольку на трубах отсутствуют технологические отверстия для отбора проб. А в такой ситуации эксплуатация соответствующего оборудования запрещена», — пояснили в министерстве.

ЭВРЗ теперь придется разработать новый план по снижению выбросов в период НМУ и представить его министерству. Сроки, в которые это должно быть сделано, не сообщаются.

Читайте также:

Минэкологии края через суд будет добиваться закрытия котельной на Ломоносова

Министерство экологии края мониторит экологическую обстановку рядом с котельной на Ломоносова в Красноярске. Отборы проб атмосферного воздуха проводит эколаборатория несколько раз в сутки.

Губернатор Красноярского края заявил о необходимости сохранить ЭВРЗ

Сейчас большая часть акций Красноярского вагоноремонтного завода выставлена на торги. Продажу завода прокомментировал Михаил Котюков, губернатор Красноярского края.

Часть акций Красноярского ЭВРЗ выставили на продажу

На продажу выставлены 8% (124 496 шт.) акций АО «Красноярский электровагоноремонтный завод».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.