Юлия Макеева: «Проектирование должно быть с человеческим лицом»

Юлия Макеева: «Проектирование должно быть с человеческим лицом»
Иллюстрация: коллаж «Делового квартала»

Как инновационные технологии меняют внутреннюю культуру в архитектуре и каким образом это влияет на взаимоотношения исполнителя и заказчика. Объясняет Юлия Макеева, основатель студии «Дизайн Сервис».

Одно из самых «человекоцентричных» направлений работы в архитектуре — дизайн интерьеров — тоже требует масштабной и постоянной цифровизации. Она позволяет сделать рабочие процессы оперативнее и прозрачнее как для команды, так и для заказчика. Особенно актуально это становится при работе с крупными объектами. В студии «Дизайн Сервис» эту задачу решают в том числе посредством внедрения BIM-технологий.

Юлия Макеева: «Проектирование должно быть с человеческим лицом» 1

Иллюстрация предоставлена студией «Дизайн Сервис»

Как объясняет Юлия МАКЕЕВА, основатель и арт-директор «Дизайн Сервис», цифровизация проектной документации через объемное 3D-моделирование делает все разделы проекта более видимыми для каждого члена команды, что кратно снижает вероятность ошибки. Она подчеркивает: BIM-технология может стать эффективным помощником, который ускоряет некоторые этапы работы, но предварительно понадобится перестроить саму систему работы в компании — сделать ее более четкой для каждого сотрудника.

Юлия Макеева: «Проектирование должно быть с человеческим лицом» 2— Эта технология — многослойный пирог, где на каждом этапе нужно все фиксировать и договариваться. Она будет очень эффективна в работе, но сначала нужно правильно выстроить скрипты для программы, корректно подготовить шаблоны и наладить коммуникацию внутри команды. В итоге все работают с одним файлом, который лежит на облаке, видят действия других специалистов по команде и знают, как меняется финальный результат на том или ином этапе — все для всех прозрачно и ничего не теряется», — объясняет Юлия Макеева.

Основатель «Дизайн Сервис» отмечает, что на данный момент работу с BIM-технологией не всегда получается настроить в случае с государственными объектами из-за специфики смежных специалистов и срочности задач. Один из крупных проектов, в которых этот подход получилось воплотить, — создание дизайн-кода медицинского кластера для Минеральных Вод. А вот с частными клиентами применять BIM-технологии можно и нужно — так формируется культура проектирования и структура взаимодействия внутри профессионального сообщества.

Функционирование BIM-технологии сходно с работой CRM-системы: она помогает автоматизировать и оптимизировать не только непосредственно процесс проектирования, но и дальнейшее согласование результата.

Эта технология помогает идти от общего к частному: сразу спроектировать общее видение, а не складывать его из частных элементов несколько раз кряду. Здесь не получится сделать абы как, и таким образом вырабатывается стандартизация подходов в команде. Все владеют информацией на одинаковом уровне, получают ее быстро, равномерно, объемно и могут спокойно уходить в свои профильные задачи, одновременно видя всю цепочку», — говорит Юлия Макеева.

Читайте далее:

Строительство, инновации и культура: что почитать в новом номере «Делового квартала»

Мартовский номер журнала «Деловой квартал» получился разнообразным. Центральное место в нем занял разговор о всевозможных новшествах, которые применяет бизнес в своей жизни.

Юлия Макеева: Как перейти от декорирования к эстетике бизнес-процессов

Эффективность компании зависит от множества факторов. Даже дизайн офиса способен внести вклад в достижение успеха, уверена ЮЛИЯ МАКЕЕВА, основатель студии «Дизайн Сервис».

В экспертный совет номинации «Жилой комплекс» вошли архитекторы, риелторы и чиновники

Оргкомитет премии «Человек года» объявил имена экспертов номинаций «Жилой комплекс». В их числе архитекторы, руководители агентств недвижимости и чиновники, отвечающие за внешний облик Красноярска.

В пул экспертов номинации «Общественные пространства» вошли архитекторы и застройщики

В 2023 возрожденная номинация, посвященная точкам притяжения города, объединила экспертов из областей архитектуры, строительства, дизайна и проектирования.

«Чтобы из Красноярска не уезжали, нужны понятные «магниты»: люди, природа, комфорт»

Архитекторы и урбанисты о том, как и за счет чего сформировать в Красноярске комфортную городскую среду.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.