На «Красноярских Столбах» из-за медведей закрыли зону особой охраны

На «Красноярских Столбах» из-за медведей закрыли зону особой охраны
Иллюстрация: нацпарк «Красноярские Столбы»

Буферная зона, так называемый район Диких скал, закрылась на неопределенное время.

Это связано с тем, что начался пожароопасный сезон. Также в ближайшее время на Столбах проснутся медведи. По словам Ивана Кириллова, заместителя директора по охране заповедной территории национального парка «Красноярские Столбы», обычно самцы выходят из берлоги 15...20 апреля. Медведицы с медвежатами становятся активными к 10 мая.
На сегодняшний день на территории национального парка, в рекреационной зоне, следов медведя мы не отмечали. Сейчас госинспекторами отдела охраны ведется большая работа по получению и обработке данных с фоторегистраторов, которые размещены в зоне особой охраны и заповедной зоне. Фотоловушки установлены специально для мониторинга за хищником», — рассказал Иван Кириллов. 
Получить разрешение на посещение зоны особой охраны пока нельзя. Туристам, которые гуляют в нацпарке, рекомендуют передвигаться только по разрешенным тропам и маршрутам, посещать территорию в дневное время, не ходить по лесным тропам в одиночку, а также не оставлять после прогулок пищевые отходы. 
 
За последние несколько дней жители края видели следы медведей в Краснотуранском, Манском, Ужурском, Балахтинском, Емельяновском и Большемуртинском районах. 
 
Читайте также:
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.