«Все включено» в дикой тайге: как запустить глэмпинг в Красноярском крае

«Все включено» в дикой тайге: как запустить глэмпинг в Красноярском крае
Иллюстрация: коллаж DK.RU

Глэмпинги — самая популярная и быстрорастущая в России туринфраструктура для «медвежьих углов» (удаленной от цивилизации природы).

В отличие от палаточных городков — кемпингов, глэмпинги предлагают отдых с комфортом и всеми удобствами. Мобильные домики или комфортабельные палатки часто оборудованы мягкими кроватями, в них обустроен интерьер, есть камин и кондиционер. А на территории глэмпинга, как правило, развернута обширная инфраструктура — от бани до ресторана.
 
Сегодня в Красноярском крае работают порядка 20 глэмпингов. Один из них — Loko Glamp, расположенный в лесу в 15 км от поселка Минино Емельяновского района. Проект запустили супруги Дарья и Максим Ловейко. В 2021 в качестве туристов они «распробовали» формат глэмпинга на Алтае, а уже в 2022 построили свой проект — Loko Glamp — в Красноярском крае. Предприниматели сделали ставку на необычную форму модульных домиков. Выполненные в виде полусферы конструкции мобильны и легко монтируются — обустройство глэмпинга заняло три месяца. Плюс домики-полусферы создали вау-эффект, выделили Loko Glamp на рынке и позволили отстроиться от конкурентов. С первых дней глэмпинг работает с высокой загрузкой.
«Все включено» в дикой тайге: как запустить глэмпинг в Красноярском крае  1
Домики-полусферы выделили Loko Glamp на рынке и позволили отстроиться от конкурентов
Фото: Loko Glamp
 
Инфраструктура Loko Glamp включает шесть жилых сфер, детскую зону отдыха, баню и купель, СПА-сферу, ресторан домашней кухни. Глэмпинг принимает гостей круглогодично. В планах основателей — запустить Loko Glamp в Хакасии. В районе озера Беле будет оборудовано порядка 25 домиков, в отличие от глэмпинга в Минино они будут открыты только в сезон. Сейчас предприниматели дорабатывают проект и ищут инвесторов.
 
«Все включено» в дикой тайге: как запустить глэмпинг в Красноярском крае  2Глэмпинг — это про уникальность места и удаленную от цивилизации дикую природу. Таких локаций и в Сибири, и в Красноярском крае много. Именно поэтому формат глэмпинга не только востребован, но и будет развиваться дальше. Тем более растет целевая аудитория таких проектов — средний класс, который в том числе бывал за границей и привык к сервису, комфорту и эстетике. Пожалуй, главное, что тормозит развитие глэмпингов, — не все до конца понимают, что отдых на дикой природе может быть комфортным даже в сильные сибирские морозы. И удивляются теплому полу, камину, горячей воде. Но это «возражение» снимается уже после первого визита», — говорит Дарья Ловейко, сооснователь глэмпинга Loko Glamp. 

Читайте также:

Взгляд через цифру: красноярские автобусы научили считать пассажиров

Решение красноярской компании «Систематикс» уже несколько лет считает пассажиров в московском общественном транспорте. Добрался проект и до Красноярска.

Стабильность с востока: как повысить надежность связи в современных условиях

В этом году «Ростелеком» запустил новый центр мониторинга, взявший под контроль все сети компании.

Искусственный интеллект на службе розницы: как это работает в «Магните»

Как инновационные технологии реализуют в крупных розничных сетях, готовы ли «федералы» сотрудничать со стартапами, и как такие решения улучшают покупательский опыт, DK.RU рассказали в «Магните».

Юлия Макеева: «Проектирование должно быть с человеческим лицом»

Как инновационные технологии меняют внутреннюю культуру в архитектуре и каким образом это влияет на взаимоотношения исполнителя и заказчика. Объясняет Юлия Макеева, основатель студии «Дизайн Сервис».

Усиление с оптимизацией: как экзоскелеты могут помочь в кадровом вопросе

Экзоскелеты способны не только облегчить тяжелый физический труд, но и решить проблемы нехватки кадров на участках, где он необходим.

IoT-агробокс для точного земледелия: как повысить урожайность с помощью ИТ-технологий

Агрохолдинг «Дары Малиновки» разработал технологичное решение, которое значительно увеличивает урожайность картофеля.

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.