Усиление с оптимизацией: как экзоскелеты могут помочь в кадровом вопросе

Усиление с оптимизацией: как экзоскелеты могут помочь в кадровом вопросе
Иллюстрация: Коллаж ДК

Экзоскелеты способны не только облегчить тяжелый физический труд, но и решить проблемы нехватки кадров на участках, где он необходим.

На любом промышленном предприятии всегда есть место тяжелому физическому труду. Например, в части ремонта техники и коммуникаций. Для облегчения нагрузки на сотрудников, отвечающих за эти участки, нередко используются различные средства механизации. Вот только не везде их можно применить — например, колесная техника может просто не проехать к месту ремонта. Соответственно, выполнять эту работу будут человеческие руки, поиск которых сегодня может стать серьезной проблемой.

Одним из способов решения этой двусторонней задачи вполне могут стать промышленные экзоскелеты, решили в «Норникеле», и в 2019 начали разрабатывать свой прототип такого устройства.

Дело в том, что экзоскелет, который мы разрабатывали, должен был использоваться в уже сложившихся условиях среды. Поэтому для начала нам пришлось досконально ее изучить и определить задачи, под которые будет создаваться устройство. Затем обсчитать сами операции, чтобы учесть их специфику в его конструкции. И только после этого начинать проектировать и готовить прототип, — вспоминает Владислав Давыдов, главный менеджер центра развития цифровых технологий «Норникеля».

Первый экзоскелет испытали в Норильском дивизионе компании.

Туда мы привезли стартовую модель и не собирались сильно нагружать аппарат, поэтому все должно было пройти хорошо. Так и вышло — он вполне достойно показал себя, — рассказывает Давыдов.

Усиление с оптимизацией: как экзоскелеты могут помочь в кадровом вопросе 1
На фото: испытание экзоскелета

Затем был этап медицинских исследований влияния экзоскелета на организм человека и доработка устройства. В итоге к началу 2024 аппарат был готов настолько, что его решили запустить в серийное производство. Подрядчиком выбрали компанию TEN group (входит в группу «ТехноСпарк»).

Грузоподъемность нашего экзоскелета составляет 60 кг — это самый большой показатель среди подобных устройств в России. Он позволяет не только снизить нагрузку на человека, а, соответственно, и вероятность травмы, но и оптимизировать потребность в персонале на конкретных участках примерно на 30%», — говорит Давыдов.

Первую партию экзоскелетов «Норникеля» планируется выпустить в сентябре 2024. Их еще раз испытают, протестируют и уже после этого окончательно запустят в серийное производство. К началу 2025 планируется изготовить 100 устройств. И они уже поступят в промышленную эксплуатацию. Параллельно с этим их начнут выпускать и для открытого рынка страны, емкость которого, по оценке Юрия Бочарова, генерального директора TEN group, составляет 20 тыс. экзоскелетов.

Читайте также:

Взгляд через цифру: красноярские автобусы научили считать пассажиров

Решение красноярской компании «Систематикс» уже несколько лет считает пассажиров в московском общественном транспорте. Добрался проект и до Красноярска.

Стабильность с востока: как повысить надежность связи в современных условиях

В этом году «Ростелеком» запустил новый центр мониторинга, взявший под контроль все сети компании.

Искусственный интеллект на службе розницы: как это работает в «Магните»

Как инновационные технологии реализуют в крупных розничных сетях, готовы ли «федералы» сотрудничать со стартапами, и как такие решения улучшают покупательский опыт, DK.RU рассказали в «Магните».

Юлия Макеева: «Проектирование должно быть с человеческим лицом»

Как инновационные технологии меняют внутреннюю культуру в архитектуре и каким образом это влияет на взаимоотношения исполнителя и заказчика. Объясняет Юлия Макеева, основатель студии «Дизайн Сервис».

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.