Минэкологии планирует переводить частные дома Красноярского края с угля на пеллеты

Минэкологии планирует переводить частные дома Красноярского края с угля на пеллеты
Иллюстрация: Правительство Красноярского края

Ведомство расширяет программу перевода частных домов на экологичные виды топлива. Минэкологии включит в перечень установку специального оборудования – пеллетных горелок.

Соответствующие изменения внесут в регламентирующие документы.
 
Такой вид топлива уже используют в Минусинске. По оценкам жителей, в феврале...марте для отопления они использовали 3,2 т пеллет. За тот же период угля они бы сожгли почти 6 т. Пеллеты также популярны в Лесосибирске. Специалисты отмечают, что валовый выброс от сжигания пеллет ниже в 4 раза, чем от сжигания угля в котле с ручной подачей.
 
В Красноярске в 2024 на газ планируют перевести 180 домов, котлы установят в 1115.  Для обеспечения столицы края экотопливом «Сегежа групп» построит логистический центр в Березовке. Там будут фасовать пеллеты, а продавать их на АЗС и в пунктах на территории частного сектора. 
По поручению губернатора края совместно с компанией приступили к разработке соглашения с долей участия компании в проекте 50/50. Финансирование будет осуществляться в рамках государственно-частного партнерства», — сообщил Владимир Часовитин, министр экологии.
Читайте также:
 
Самое читаемое
  • Москва и Вашингтон хотят урегулировать украинский кризис: итоги саммита на АляскеМосква и Вашингтон хотят урегулировать украинский кризис: итоги саммита на Аляске
  • В День города «Золотое Яблоко» открыл первый собственный ПВЗ в ЕкатеринбургеВ День города «Золотое Яблоко» открыл первый собственный ПВЗ в Екатеринбурге
  • Выросло число жертв взрыва на заводе «Эластик» в Рязанской областиВыросло число жертв взрыва на заводе «Эластик» в Рязанской области
  • «Доктор Хаус — яркая мечта, в жизни успех лечения обеспечивают школа и комплексный подход»«Доктор Хаус — яркая мечта, в жизни успех лечения обеспечивают школа и комплексный подход»
  • Бизнес просит заменить штрафы на предупреждения за ошибки в налоговой отчетностиБизнес просит заменить штрафы на предупреждения за ошибки в налоговой отчетности
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.